Выставка «Вячеслав Зайцев. Полвека в моде»

Дата мероприятия: 15 Февраля 2012 - 15 Апреля 2012
Источник: FashionTime.ru
В феврале AURORA FASHION WEEK Russia представит выставку-ретроспективу творчества Вячеслава Зайцева в рамках проекта «Музей моды».

Ретроспективная выставка посвящена 50-летию творческой деятельности самого знаменитого российского модельера Вячеслава Зайцева. В юбилейной экспозиции будут представлены более 50 образов из коллекций разных лет, живописные и фотоживописные работы, выставлявшиеся ранее в престижных картинных галереях США и Бельгии, а также фотографии из личного архива модельера. Кроме того, у посетителей выставки будет возможность посмотреть документальный фильм о творчестве модельера. В открытии экспозиции примет участие сам Вячеслав Зайцев.  

Уникальность выставки «Полвека в моде» заключается еще и в том, что это – первый в ряду юбилейных проектов, посвященных 50-летию творчества маэстро.

Вячеслав Зайцев – прославленный русский кутюрье, талант которого покорил весь мир. Французская пресса окрестила его «красным Диором», Пьер Карден и Ги Ларош признавали равным, а Жак Ширак присудил звание почетного гражданина Парижа.

Именно Зайцев первым среди советских модельеров открыл свой дом моды. Он выступал против практики коллективного создания одежды и упорно ставил на свои модели именной лейбл, а его подиумные шоу покоряли воображение публики.

«Я счастлив, что могу воспользоваться возможностью, любезно предоставленной мне AURORA FASHION WEEK Russia, чтобы кратко рассказать о моей жизни в искусстве создания одежды, которому я посвятил 50 лет. Конечно, на выставке будет представлена малая часть той огромной работы, которая была проделана за эти годы. Вы увидите образцы моделей, созданных с конца 80-х по настоящее время. Параллельно представляю вашему вниманию мою живопись с начала 90-х прошлого века по настоящее время. Желаю вам окунуться в мир гармонии и атмосферу красоты. И получить истинное удовольствие», – пишет Зайцев в предисловии к юбилейному каталогу, издание которого будет приурочено к началу выставки.

Уникальный проект «Музей моды» был запущен под эгидой AURORA FASHION WEEK Russia и при поддержке правительства Санкт-Петербурга летом 2010 года. Основной платформой для него выступил Музей современного искусства «Эрарта». По замыслу организаторов, создание «Музея моды» должно способствовать укреплению имиджа Петербурга как современной культурной столицы.   

Премьерной выставкой музея стала экспозиция «Мода 1960-х. От мини до макси», на которой были представлены винтажные модели Chanel, Yves Saint Laurent, Balmain и Christian Dior из частной коллекции знаменитого историка моды Александра Васильева. Его вторая экспозиция,  «Мода 1980-х», с успехом прошла летом минувшего года в музее современного искусства «Эрарта».  Ее посетили более десяти тысяч петербуржцев и гостей города.

Торжественное открытие выставки состоится 15 февраля.
С 16 февраля выставка открыта для всех посетителей в часы работы музея до 15 апреля 2012 года.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.