Балет «МОСКВА» представляет премьеру спектакля для детей и взрослых «Чипполино»

Дата мероприятия: 2 Ноября 2009 - 8 Ноября 2009
Балет «Москва» воссоздал первозданную версию «Чиполлино», покорившую зрителей в постановке Большого театра, сохранив идеи и замыслы трех создателей балета – хореографа Генриха Майорова, художника Валерия Левенталя и автора музыки Карена Хачатуряна.

Лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель искусств России и Бурятии Генрих Майоров поставил спектакль,  учитывая особенности балета «Москва»: его труппа не столь многочисленна, как состав любого академического театра, поэтому перед хореографом стояла важная задача – с помощью интересных творческих находок наиболее эффектно подать ансамблевые сцены.

«Балет «Чиполлино», несмотря на детскую тематику, довольно сложный спектакль – и в плане техники сольных партий, и в динамичных массовых сценах, – подчеркивает Генрих Майоров. – Важно было найти золотую середину, сохранить единство ансамблевого и сольного начала. И мы ее нашли».

Сценограф и автор костюмов, заслуженный художник России Валерий Левенталь в очередной раз создал костюмированную сказку для детей и взрослых. Красочные декорации, переносящие зрителей в солнечную Италию, придают спектаклю праздничное настроение.

С детской активностью и рвением подошла к работе над спектаклем вся труппа театра. Ведущие солисты балета с энтузиазмом вживались в образы героев «огородно-овощной» истории. Заглавную роль репетируют молодые танцовщики – лауреат международных конкурсов Алексей Борзов и Сема Икэмото. Партии Редисочки и Магнолии разучивают заслуженная артистка России Елизавета Небесная, Саяка Такуда и Софико Начкебия. Весело, задорно и смело передает образы полицейских, стражников, «лимонной» гвардии кордебалет театра.

«Это моя первая совместная работа с балетом «Москва», – рассказал о создании балета «Чиполлино» Генрих Майоров. – С труппой театра мне было очень легко работать, потому что у нее есть азарт, самоотдача – сила, которая делает коллектив живым. Хочу признаться, в спектакле «Чиполлино» я никаких поблажек этому театру не делал. Загадка балета «Чиполлино» в том, что юный зритель считывает фабулу, а взрослый – то, какими выразительными средствами эта фабула развивается».

Балет «Чиполлино» – отличный повод для семейного похода в театр!

ТКЗ «Дворец на Яузе»
2 ноября 2009 г.
11.30 и 15.00
8 ноября 2009 г.
12.00


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.