Спектакль «Беловодье» в ДК «Москвич»

Дата мероприятия: 21 Октября 2009
XXI театральный сезон балет «Москва» открывает мировой премьерой — Елена Фокина, много лет танцевавшая в бельгийской труппе Ultima Vez Вима Вандекейбуса, вернулась в Россию, чтобы в качестве хореографа воплотить свои идеи в спектакле «Беловодье».

Зрители увидят на сцене не балет в привычном понимании этого слова, а спектакль физического театра, включающий совокупность средств театральной выразительности: пластики, жеста, драмы, танца и музыки. В основе физического театра лежат естественные, инстинктивные движения, в которых важна не эстетика, а их причина, эмоциональное содержание. Главное здесь — самовыражение, чувство, состояние…

Работая над спектаклем, Елена дает солистам современной труппы театра полную свободу. Под чутким руководством хореографа исполнители сами придумывают историю своего персонажа. Герои спектакля — это артисты театра, каждый такой, какой он есть.

Специально для спектакля бельгийский композитор Иво Вангервен написал музыку, точно отражающую идейное содержание «Беловодья». Кроме того, зрители услышат гитарные импровизации Фреда Фрита и виолончель Эрнста Рейсегера.

Основное внимание в постановке уделено не сюжету, а идее, чувству. В часовом представлении с помощью движений тела затрагивается множество близких современному человеку тем: поиск себя и своего рая, причины случайностей и закономерностей, природа человеческих инстинктов, значение героизма и многие другие, не менее важные вопросы.

В русских народных преданиях Беловодье — легендарная страна свободы, ее образ связан с пониманием рая у древних славян. Именно к ней отсылает образ «молочной реки с кисельными берегами» в русских сказках. Но Елена Фокина открывает зрителю свое «Беловодье». Для нее это не конкретное место, а цель, к которой стремится человек.

«Раньше люди бросали хозяйство и семьями выходили на поиски Беловодья. Но важно, что человек сам решает идти на поиски, но это поиски не рая на земле, а самого себя. Для меня Беловодье — это жизненный путь, дорога, поиск, движение. А все это – уже подвиг. Уже Беловодье. И это Беловодье у каждого свое», — говорит о своей работе хореограф.

Елена Фокина — хореограф, танцовщица.

Художественный руководитель балета «Москва» — заслуженный работник культуры Николай Басин.
Музыка — Иво Вангервен (Бельгия), Фред Фритт (Великобритания), Эрнст Рейсегер (Нидерланды).
Драматургия — Елена Фокина, Мануэл Ронда (Италия).
Костюмы — Александр Шешунов.
Продолжительность — 60 минут.
Премьера спектакля — 21 октября 2009 г. в 19.30, ДК «МОСКВИЧ».


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.