Выставка «Искусство навевать прохладу» в Государственном музее А.С. Пушкина

Дата мероприятия: 16 Декабря 2013 - 31 Марта 2014
Источник: FashionTime.ru

100 вееров из собрания Государственного музея А.С. Пушкина при участии Александра Васильева, культурного фонда «Национальный музей моды», Музея «Московский дом фотографии» и Музейного объединения «Музей Москвы» будут представлены взорам посетителей.

Эффектный и яркий выставочный проект, завершающий нынешний год и открывающий новый , посвящен вееру – самому интригующему и притягательному дамскому аксессуару, сохранявшему свою актуальность в Европе и России на протяжении нескольких столетий.

Впервые музей А.С. Пушкина представляет публике свою собственную коллекцию вееров. Коллекция сравнительно молодая – хотя начало ей было положено в 1960-х годах, основной массив был собран именно в последние годы. И даже во время подготовки выставки коллекция пополнилась несколькими весьма любопытными экспонатами. По своему составу, разнообразию и ценности ее можно назвать даже уникальной.

Важным контекстом для веерного великолепия служат на выставке дамские наряды, модные картинки и журналы прошедших эпох, портреты, хроника петербургской и московской жизни в графике и фотографии из собрания Государственного музея А.С. Пушкина.

Особое внимание уделено на выставке веерам пушкинского времени. Несколько экспонатов выставки имеют весьма богатую родословную. Принадлежащие некогда современникам и даже близким поэта, они переходили от поколения к поколению уже в качестве семейных реликвий. Эти памятники, сохранившие имена владелиц, обладают исключительной исторической ценностью.

Среди них:
- веер, с большой долей вероятности принадлежавший дочери поэта Наталье Александровне Меренберг (подарен музею Клотильдой фон Ринтелен, праправнучкой А.С. Пушкина);
- веер внучки поэта Марии Александровны Пушкиной (единственный не «музейный» экспонат – он специально представлен на выставку из семьи наследников рода);

- веер Натальи Николаевны Павлищевой, родственницы по мужу Ольги, родной сестры А.С. Пушкина;
- веера из семей Орловых, Кривцовых, Нащокиных…

Открытие выставки : 16 декабря в 16.00
Где : Государственный музей А.С. Пушкина, ул. Пречистенка, 12/2 (ст.м. «Кропоткинская»)
www.pushkinmuseum.ru

Выставка открыта для посетителей с 17 декабря до 31 марта (с 20 декабря до 7 января вход ограничен в связи с проведением семейных новогодних и рождественских балов)



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.