Показ NIKOLAY KRASNIKOV на Mercedes-Benz Fashion Week Russia

Дата мероприятия: 22 Октября 2012
Источник: FashionTime.ru
В основу коллекции NIKOLAY KRASNIKOV весна-лето-2013 лег собирательный образ европейских женщин, живших в конце XV – начале XVI веков, в эпоху Раннего Возрождения. Но главной героиней коллекции является личность одной женщины, которая перевернула страницу истории нашего государства.

Эта женщина по современным понятиям считалась бы космополиткой. Величественная и уже угасающая Византия, могущественный и коварный Рим, патриархальная и возрождающаяся Москва лишь немногие этапы ее жизни. Принцесса Зоя – так ее звали на западе, царица Софья – именовали ее в России.

Она принесла свежую струю в образ жизни русского княжеского двора той эпохи, европейские манеры, вкус, взгляды на жизнь, а также искусство одеваться. Это те основы, которые дали толчок последующему развитию России.

После женитьбы на принцессе Зое великий князь Иван III наконец-то смог именоваться царем, ведь он теперь женат на племяннице последнего византийского императора. Это она привезла то, что впоследствии именовалось знаменитой библиотекой Ивана Грозного, это она привезла в деревянную Москву итальянских зодчих для строительства Московского кремля.

Конечно, мимо личности такой женщины пройти невозможно, и эта коллекция – попытка представить ее жизнь в свете наших дней, как бы она одевалась, какую музыку слушала, где бы жила, какой круг ее окружал.

Все началось, конечно, с ткани. Исследование музейных архивов дало направление, по крупицам собиралась информация. Все вышитые ткани коллекции вновь воссозданные узоры и хитросплетения нитей древних шедевров кружевниц и вышивальщиц. Чуть адаптированные для нашего времени рисунки вышивки ложились на полотна тканей, один сложнее другого, но та красота и благородство, которую они несут в себе, стоит такой кропотливой и сложной работы.

При разработке силуэтной линии коллекции ни в коем случае не было желания воссоздавать и углубляться в силуэт и крой той эпохи. Лишь легким намеком, слегка затрагивается эта тема. Эта коллекция лишь попытка представить героиню в наши дни, в наше современное время, а не сделать точную копию костюмов того времени.

Ткань окутывает манекен, как кокон бабочку, и начинается работа. Булавка к булавке, стежок за стежком – и вот уже из массы ткани, как Афродита из пены, появляются новая форма и новый силуэт коллекции. Этот метод старых мастеров дает полет фантазии, ткань сама подсказывает, что из нее должно родиться: платье или жакет, а может, легкое летнее пальто появится из этого куска материала.

При изучении шедевров древних живописцев идея с цветом возникла сразу. Приглушенные и покрытые патиной затемненные тона на картинах наводили на интересные мысли: а как выглядели эти шедевры 500 – 600 лет назад? И вот в противовес этим рассуждениям гамма коллекции оказалась очень свежей и легкой, а самое главное –светлой.

Очень большое внимание к деталям, сложность фактур, женственная и очень хрупкая линия силуэта, легкость и благородство материалов, спокойное и очень мягкое колористическое решение – вот основные характеристики коллекции NIKOLAY KRASNIKOV весна-лето-2013.

Показ состоится в рамках Mercedes-Benz Fashion Week Russia 22 октября 2012 года в 17.00.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.