The Walt Disney Company: 5 интересных фактов

Время публикации: 16 Октября 2013
Автор: Жанна Спиридонова
Источник: FashionTime.ru
Всеобщая американизация немыслима без компании по производству мультфильмов The Walt Disney Company. 16 октября всеми любимый гигант детской индустрии отнюдь не с детскими доходами отмечает 90 лет. FashionTime.ru присоединяется к поздравлениям и вспоминает интересные факты.


Начало успеха


Все началось почти 100 лет назад, когда Уолт Дисней переехал в Лос-Анджелес, имея только американскую мечту и надежду на ее воплощение. Денег на помещение у него не было, поэтому так называемая студия расположилась в гараже его дяди, который не требовал аренды. А на все остальное деньги появились довольно странным образом. Брат Уолта Диснея Рой болел туберкулезом и находился в госпитале. Уолт не хотел зла родному человеку, просто желал делать свое дело – качественно и с энтузиазмом. Заразив Роя идеей, он выписался из больницы заблаговременно. Деньги за лечение, полученные из больницы, и стали стартовым капиталом. 16 октября 90 лет назад братья заключили контакт на производство первого фильма «Приключения Алисы»


Разделение ролей


Все мультфильмы Уолта Диснея узнаваемые, в первую очередь из-за ярких героев. Братьям приписывают новый метод в мультипликационных фильмах, совмещение мультяшных персонажей с реальными актерами. Так, приглашенные актеры принимали разные позы, а художники повторяли их на бумаге.

Сами братья Диснеи придумали интересное сотрудничество: Рой отвечал за добрых персонажей, а Уолт – за злых. Модель работала безотказно. Рой брал образы из головы, а Уолт – делал карикатуры на близких и друзей. Последние очень обижались.


Музей Диснея


Для того, чтобы узнать глубже мир Диснея, отправляйтесь в одноименный музей в Сан-Франциско. Анимационные персонажи, свидетельства многочисленных прорывов в киноиндустрии, - все это можно увидеть, потрогать. 

Музей открылся несколько лет назад, а на его создание было затрачено 112 миллионов долларов. Ролики и мультфильмы транслируются на 215 мониторах, есть отдельный кинозал. В создании гигантской студии было не все так радужно (и это можно проследить по экспонатам в музее). Например, вы можете увидеть короткометражный фильм о забастовке аниматоров, которая произошла в 1941 году.  


Обещание спустя 20 лет


Когда-то дочка Уолта Диснея попросила в качестве подарка на день рождения фильм «Мэри Поппинс». Папа радостно пообещал, а вот сдержать обещание мог только спустя 20 лет. Автор романа Памела Трэверс была настроена скептически к экранизации своего произведения. Уговорить ее удалось только после экскурса в детство Уолта, которое счастливым назвать никак нельзя.

В следующем году на экраны выходит биографический фильм «Спасти мистера Бэнкса» о том, как подчас сложно исполнить обещание. В главных ролях сыграли Эмма Томпсон и Том Хэнкс.




Тайм-менеджмент Уолта Диснея


Уолт Дисней был помешан на тайм-менеджменте. Если его работник выходил покурить, включался секундомер. И время на перекур не учитывалось в рабочей ведомости. Также не засчитывалось за рабочее время заточка карандашей, туалет и кофе. Платили только за время, когда сотрудник рисовал. 

Все закончилось с приходом профсоюза. Однако зарплаты по-прежнему оставались мизерными, а художники не значились даже в титрах.
Смотрите другие фотографии:
Уолт Дисней
Уолт Дисней
Уолт Дисней
Уолт и Рой Диснеи
The Walt Disney Family Museum в Сан-Франциско
The Walt Disney Family Museum в Сан-Франциско
The Walt Disney Family Museum в Сан-Франциско
Кадр из фильма «Спасти мистера Бэнкса»


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.