Золотая коллекция: лучшие фильмы Вуди Аллена

Время публикации: 22 Февраля 2011
Автор: Сергей Степанов
Источник: FashionTime.ru
“Бродвей Дэнни Роуз” (Broadway Danny Rose), 1984
“Бродвей Дэнни Роуз” (Broadway Danny Rose), 1984
“Мужья и жены” (Husbands and Wives), 1992
“Мужья и жены” (Husbands and Wives), 1992
“Зелиг” (Zelig), 1983
“Зелиг” (Zelig), 1983
“Сенсация” (Scoop), 2006
“Сенсация” (Scoop), 2006
“Любовь и смерть” (Love and Death), 1975
“Любовь и смерть” (Love and Death), 1975
“Пурпурная роза Каира” (The Purple Rose of Cairo), 1985
“Пурпурная роза Каира” (The Purple Rose of Cairo), 1985
“Манхэттен” (Manhattan), 1979
“Манхэттен” (Manhattan), 1979
“Вики Кристина Барселона” (Vicky Cristina Barcelona), 2008
“Вики Кристина Барселона” (Vicky Cristina Barcelona), 2...
“Энни Холл” (Annie Hall), 1977
“Энни Холл” (Annie Hall), 1977
“Матч-пойнт” (Match Point), 2005
“Матч-пойнт” (Match Point), 2005
В российский прокат вышла трагикомедия “Ты встретишь высокого незнакомца” (You Will Meet a Tall Dark Stranger) – 40-й фильм 75-летнего режиссера, сценариста, артиста и кларнетиста Вуди Аллена (Woody Allen). Отмечая оба относительно недавних юбилея, кинообозреватель FashionTime пересмотрел все предыдущие картины выдающегося комика и великого мудреца, чтобы не без мук, но выбрать десятку лучших из них.



Сюжет: Собравшись в закусочной Carnegie Deli, всамделишные нью-йоркские комики делятся историями о вымышленном бродвейском импресарио по имени Дэнни Роуз; длиннее и занятнее других та, где Дэнни налаживает личную жизнь Лу Кановы, потасканного эстрадного певца, влюбившегося в femme fatale.

Вердикт: Необязательная, неотразимая и неожиданно нежная черно-белая комедия о странных и смешных обитателях нью-йоркского клубного подполья.

Лучшая строчка: “Не хочу чернить парня, но он отвратительный, бессовестный, безнравственный паршивец, и я говорю это со всем должным уважением”.



Сюжет: Одна давно женатая пара ждет в гости другую – но вместо того, чтобы выбирать ресторан, хозяева узнают, что их старые друзья решили расстаться. На протяжении следующих полутора часов все четверо – и некоторые примкнувшие – рассказывают своим психоаналитикам, что случилось потом.

Вердикт: Традиционный для Аллена блестящий анализ супружеских отношений, в которые здесь вмешиваются такие необычные подозреваемые, как Лиэм Нисон (Liam Neeson) и Джульетт Льюис (Juliette Lewis).

Лучшая строчка: “Второй закон термодинамики: рано или поздно все превращается в дерьмо”.



Сюжет: Леонард Зелиг – человек-хамелеон, до того жаждавший понравиться окружающим, что научился под них мимикрировать, превращаясь то в негра, то в китайца, то в летчика, то в бейсболиста – не говоря уже о таких мелочах, как политические взгляды или вероисповедание.

Вердикт: Виртуозная стилизация под довоенные документальные хроники – уморительная и поучительная история о древних, как мир, взаимоотношениях общества и сотворенных им кумиров.

Лучшая строчка: “Он занимал и задевал людей за живое – возможно, так, как им не нравилось быть задетыми”.



Сюжет: Юная журналистка (Скарлетт Йоханссон) и пожилой фокусник (сам Вуди в своей, может статься, последней роли) расследуют предположительную сенсацию века: недавно скончавшаяся акула пера сообщает им с того света, что богатый и уважаемый английский лорд, возможно, является серийным убийцей.

Вердикт: Искрометная безделица о парочке американских евреев в аристократическом Лондоне – один из самых смешных и, если присмотреться, умных фильмов Аллена.

Лучшая строчка: “Я был рожден в иудейском вероисповедании, но, повзрослев, обратился в нарциссизм”.



Сюжет: Борис Грушенко, дворянин, трус и пацифист, хочет жениться на начитанной кузине Соне, но уходит воевать с Наполеоном. Соблазняет даму из высшего общества, но нарывается на дуэль. И, в конечном счете, объегоривает всех, включая Соню, но надуть смерть не в силах. 

Вердикт: Ранний Вуди в наилучшем виде – вдохновляющийся Бергманом, братьями Маркс и русской литературной классикой, гомерически смешной и сообщающий за 85 минут больше, чем иные – за всю карьеру.

Лучшая строчка: “В конце концов, есть вещи похуже смерти. Проведите вечер со страховым агентом – и вы поймете, о чем я”.



Сюжет: Сесилия – наивная дурочка, чью жизнь с нелюбимым мужем в годы Великой депрессии скрашивают лишь ежедневные побеги в ближайший кинотеатр. Так продолжается, пока сердца Сесилии не начинают добиваться сбежавший с большого экрана романтический герой и сорвавшийся из Голливуда актер, его сыгравший.

Вердикт: Красивая и безжалостная эскапистская сказка про великую силу кинематографа – один из самых оригинальных сценариев Аллена.

Лучшая строчка: “Я повстречала чудесного мужчину. Он вымышленный, но нельзя же иметь все”.



Сюжет: 42-летний, дважды разведенный Исаак бросает герлфренд (внучка Хемингуэя Мэриел в заслуженно номинированной на “Оскар” роли умненькой школьницы) ради экс-любовницы лучшего друга, а работу телевизионным сценаристом – чтобы написать роман. Книгу, однако, быстрее напишет его бывшая жена – ушедшая от него к другой женщине.

Вердикт: Снятое под музыку Гершвина любовное послание Нью-Йорку вызывает у автора странную идиосинкразию, но остается одним из самых успешных, высоко оцененных и, чего уж там, лучших его фильмов.

Лучшая строчка: “Знаешь, у тебя так много знакомых гениев. Тебе стоит пообщаться с тупицами – может, научишься чему-нибудь”.



Сюжет: Две подруги-американки, серьезная брюнетка Вики и легкомысленная блондинка Кристина, приезжают на летние каникулы в Барселону: одна – писать кандидатскую, вторая – отдохнуть от мужиков. Планы обеих идут псу под хвост, когда на горизонте возникает испанский мачо Хуан-Антонио с интересным предложением.
 
Вердикт: Душераздирающая трагедия, гениально притворившаяся курортным романом, – сюжет из дешевого порнофильма Вуди превратил в полтора часа чистого, незамутненного счастья.

Лучшая строчка: “Говори по-английски”.



Сюжет: Энни Холл – девушка, раскрашивающая яркими красками жизнь нью-йоркского невротика и умеренно успешного комика Элви Сингера. Энни и Элви встречаются и расстаются, ссорятся и мирятся, эпизодически навещают друг друга в прошлом – чтобы, в конце концов, прийти к важному выводу.   

Вердикт: Умная и красивая романтическая комедия, награжденная “Оскарами” за лучший фильм, режиссуру, оригинальный сценарий и главную женскую роль; повсеместно признаваемая главным достижением Вуди поворотная точка его карьеры.

Лучшая строчка: “Отношения – как акула. Они должны двигаться вперед – или они умрут. И, по-моему, сейчас у нас на руках мертвая акула”.



Сюжет: Теннисный мячик задевает сетку и решает, на какую сторону корта ему упасть. Теннисный тренер из простой семьи задевает круг лондонской знати и, в отличие от мячика, не раздумывает ни секунды: он хочет все – и богатую жену, и сексапильную любовницу, и больно обжечься, и выйти сухим из воды. 

Вердикт: Первая картина Вуди, снятая не в обожаемом режиссером Нью-Йорке; самый неожиданный и самый совершенный его фильм – эффектная, энергичная и очень серьезная драма, главный герой которой не зря читает “Преступление и наказание”. Помимо прочего – ударный старт исключительно плодотворного для обоих сотрудничества Аллена и Скарлетт Йоханссон (Scarlett Johansson)

Лучшая строчка: “Человек, сказавший “Лучше я буду везучим, чем хорошим”, был глубоко прав”.



Кое-что еще: 10 фильмов Вуди Аллена, немного промахнувшихся мимо Топ-10

“Сексуальная комедия в летнюю ночь” (A Midsummer Night’s Sex Comedy), 1982
“Ханна и ее сестры” (Hanna and Her Sisters), 1986
“Другая женщина” (Another Woman), 1988
“Преступления и проступки” (Crimes and Misdemeanors), 1989
“Пули над Бродвеем” (Bullets over Broadway), 1994
“Разбирая Гарри” (Deconstructing Harry), 1997
“Сладкий и гадкий” (Sweet and Lowdown), 1999
“Мелкие мошенники” (Small Time Crooks), 2000
“Проклятие нефритового скорпиона” (The Curse of the Jade Scorpion), 2001
“Будь что будет” (Whatever Works), 2009


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Катюня =)
13 Апреля 2011
Да, Матч Поинт!
и не "пЕсатель", а писатель
имя Скарлет Йохансан пишется не через Ё!!
из всего вышесказанного вытекает 3 вопроса:
1)Вы смотрели все, что снял Вуди Ален, чтобы так утверждать?
2)Вы вообще в фильмах разбираетесь?
3)Корова? А вы похоже шовенист?! smile;)
З.Ы. культура у Вас богата, особенно лексикон... то-то Вы так профессионально и статью оценили и одного из лучших режисера на полочки разложили и выяснили, какой у него фильм самый не удачный!! Талант! Определенно талант!! Вам в критики! Возьмут, даже не переживайте! Такую подмечивающую тонкость и проницательность нельзя не оценить )
игорь
23 Февраля 2011
МАТЧ ПОИНТ? чистая вкусовщина песателя статьи
корова Ёхансон и чистый детектив
неудачный фильм из всего что снял Вуди
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.