Новое кино: «Девушка с татуировкой дракона»

Время публикации: 26 Августа 2010
Автор: Сергей Степанов
Источник: FashionTime.ru
Девушка с татуировкой дракона / Män som hatar kvinnor

★★★☆☆
Режиссер: Нильс Арден Оплев (Niels Arden Oplev)
В ролях: Михаэль Нюквист (Michael Nyqvist), Номи Рапасе (Noomi Rapace), Свен-Бертиль Таубе (Sven-Bertil Taube), Петер Хабер (Peter Haber)


Шведский журналист Микаэль Блумквист (Нюквист), прежде чем отсидеть трехмесячный срок за распространение ложной информации (дело, понятно, сфабриковано), получает предложение заняться любопытным расследованием – старенький промышленник (Таубе) хочет найти среди собственных родственников убийцу своей внучатой племянницы, бесследно сгинувшей 40 лет назад. Блумквисту в помощницы невольно вызывается Лисбет Саландер (Рапасе) – девушка-хакер с готическим макияжем, панковским пирсингом, фотографической памятью и поврежденной психикой. И да, татуировкой дракона.

Автор, шведский журналист Стиг Ларссон (Stieg Larsson), умер от сердечного приступа – слишком внезапного, чтобы не казаться подозрительным. Книжная трилогия, которая при жизни Ларссона мало кого интересовала, после его смерти разошлась по миру 27-миллионным тиражом – учитывая динамику продаж, до показателей Дэна Брауна (Dan Brown) шведу осталось всего ничего. За права на авторские отчисления и черновики недописанного четвертого романа идет война. Дэвид Финчер (David Fincher) уже вовсю руководит голливудской экранизацией и утвержденным на главную роль Дэниелом Крейгом (Daniel Craig), очень кстати оставшимся без бондианы. И даже первый из шведских фильмов – тот, о котором идет речь, – неведомым образом успел собрать внушительную 100-миллионную кассу.

“Миллениум” – слишком явный социокультурный феномен, чтобы его игнорировать или – тем более – анализировать, не читая книг. Так что, пока есть время до финчеровской экранизации, ограничимся достоинствами и недостатками конкретного фильма, на родине выпущенного аж позапрошлой зимой. Он, в общем, неплохой – напоминающий что-то среднее между выдающимся советским телесериалом “Противостояние” (минус стилистическое совершенство) и более или менее любым герметичным детективом (плюс обстоятельная предыстория и вырывающаяся за детективные рамки тема межгендерной ненависти).

Нацисты, сексуальные извращенцы, престарелые психи – скелеты со слегка избыточным энтузиазмом вываливаются из каждого приоткрытого шкафа. Детские травмы, болезненные аналогии, библейские метафоры – в разработке характеров хороши все, включая откровенно опостылевшие, средства. И без книги очевидно, что “Девушка с татуировкой дракона” – очень крепкий детектив, интригующую составляющую которого не испортить никакими адаптациями, а вот по части ярких деталей как минимум фильм подкачал. Его могла бы выручить не в меру колоритная Рапасе, но все ее старания лишь подчеркивают мезальянс их смычки с рыхлым Нюквистом.

Похожая история вышла и с фильмом в целом – слишком осторожным и похожим на мини-сериал, чтобы показаться самодостаточным и достойным первоисточника. В одном сомневаться не стоит: если уж скандинавы изготовили 150-минутный фильм, который, несмотря ни на что, очень хочется досмотреть до конца, то что, памятуя о гениальном “Зодиаке”, выйдет у Финчера, страшно (интересно) представить.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.