Новое кино: «Секс в большом городе 2»

Время публикации: 3 Июня 2010
Автор: Сергей Степанов
Источник: FashionTime.ru
Секс в большом городе 2 / Sex and the City 2
★☆☆☆☆
Режиссер: Майкл Патрик Кинг (Michael Patrick King)
В ролях: Сара Джессика Паркер (Sarah Jessica Parker), Ким Кэтралл (Kim Cattrall), Кристин Дэвис (Kristin Davis), Синтия Никсон (Cynthia Nixon), Крис Нот (Chris Noth), Элис Ив (Alice Eve), Лайза Миннелли (Liza Minnelli), Пенелопа Крус (Penélope Cruz)


Через два года после свадьбы у Кэрри (Паркер) снова проблемы: мужчина ее мечты (Нот) не хочет идти на вечеринку, а предпочел бы остаться дома перед телевизором – а выйдя-таки в свет, оживляется только после обмена похабными шуточками с банкиршей, похожей на Пенелопу Крус (Крус). Тем временем Шарлотте (Дэвис) не нравится, что ее муж заглядывается на массивный бюст гувернантки (Ив), карьеристку Миранду (Никсон) обижает босс, а Саманта (Кэтралл) выходит на тропу войны с климаксом. А тут еще, как назло, настал кирдык мировой экономике. Выход один: взять тридцать три чемодана и слетать в Абу-Даби – пожить в плохо маскирующемся под гостиницу дворце.

Мужчин, осмеливающихся критиковать “Секс в большом городе”, принято обвинять в сексизме и двойных стандартах: будь, мол, на месте дам мужики или там зомби-роботы, претензий к ним было бы куда меньше. Поймите меня правильно: я не имею ничего против сериала (здорово написанного ромкома длиною в шесть сезонов и социокультурного феномена, сделавшего для Нью-Йорка не меньше, чем х/ф “Амели” – для Парижа) и в целом смирился с необходимостью существования одноименного полнометражного фильма (хорошую эпопею эпилогом не испортишь). Но давайте говорить прямо: уровень выдумки и исполнения, на котором сработали создатели сиквела, находится далеко за гранью добра и зла.

Я не скажу, что это худший фильм всех времен или там года (в этом смысле Голливуд – организация довольно плодовитая), но в том, что это слабейший из попадавшихся мне на глаза сиквелов со времен “Скорости 2” (притом что первый “Секс” – это, мягко говоря, не первая “Скорость”), я уверен. И сколь объяснимо желание продюсеров (включая исполнительницу главной роли) выжать из франшизы все соки, столь же противоестественно отсутствие в фильме хотя бы подобия сюжета. В ход при этом идут все – разрешенные и запрещенные, бессмысленные и беспощадные – средства: вот нарядная гей-свадьба, вот аморальных габаритов гардеробная Кэрри, вот монтаж оргазмических стонов и детского плача, а вот 64-летняя Миннелли в трусах пляшет и поет шлягер Бейонсе (Beyoncé).

Это такое кино, над которым не выйдет ни посмеяться, ни поплакать – можно разве что посочувствовать Мистеру Бигу, безуспешно пытающемуся с миром почитать газету. В лучших эпизодах все это напоминает диалоговые перебивки в сюжетном порно, а с появлением героинь в Эмиратах скатывается в такое бесстыдство, которого стеснялись даже в копеечных вариациях на тему “Американского пирога” и телепередачах типа “Квартирный вопрос”. Заявленного в названии city – две с половиной минуты на убийственный 2,5-часовой хронометраж. Самая увлекательная интрига – получится ли упаковать шмотки за час, оставшийся до чек-аута. Итоговых выводов два: все пройдет и давайте уважать традиции.

Совет мальчикам: что бы вам ни сулили за поход в кинотеатр, постарайтесь прикинуться больными (отсутствие очереди в мужской туалет – не аргумент; грудастая няня – и та окажется злой ухмылкой беспардонного сценария). Совет девочкам: прощайтесь с любимыми героинями, пока не поздно, потому что если “Секс 2” методологически близок последним частям “Кошмара на улице Вязов”, то в “Сексе 3” детьми наверняка обзаведется еще и Кэрри – а там уж и до “Возвращения мушкетеров” недалеко.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Crazy_Diamond
2 Сентября 2010
Я, как будущий кинокритик, во многом с вами согласна, но всё же... вы и впрямь просто зануда ))) И да, П. С.: "Амели" - убожество )))
Вероника
9 Июня 2010
Не согласна с автором! Очень позитивный, яркий фильм. Мужчинам нравится. А у автора похоже какие то проблемы с восприятием и аналогиями!
Катя
7 Июня 2010
На самом деле, у сериала 7 сезонов, а не 6
Карина
6 Июня 2010
А про бесстыдство и сравнение с "Американским пирогом" - это Вы так чудовищно загнули,хочется узнать, кто Вам дал право писать кинорецензии?
Гость
6 Июня 2010
Секс в Большом Городе изначально не претендует на пальмовую ветвь,просто легкий фильм для поднятия настроения.
Карина
6 Июня 2010
Ну что за бред Вы пишите?

Я ходила на фильм в Пушкиниский с друзьями двое из которых мужчины и им фильм понравился.
Ежевика
4 Июня 2010
чудесная статья!
Леди
4 Июня 2010
Эх мужчины! Не понять вам этого фильма! Каждая женщина, которая смотрит его, в этих героинях находит частичку себя! smile:-))
Elena
3 Июня 2010
Сергей, неприятно читать.. Может это не супер класс, но хороший развлекательный фильм. Занудам не понять)))
Елена
3 Июня 2010
Доброе время суток, Сергей Степанов))). Неужели все так плохо что все увиденное нужно извратить до такой степени вашей интерпретацией!?
UnCarrie
3 Июня 2010
oh yeah baby, мочи их, мочи!
Андрей
2 Июня 2010
"первый “Секс” – это, мягко говоря, не первая “Скорость”"

"Совет мальчикам: что бы вам ни сулили за поход в кинотеатр, постарайся прикинуться больными"

это прекрасно
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.