Новое кино: «Пипец»

Время публикации: 20 Апреля 2010
Автор: Сергей Степанов
Источник: FashionTime.ru

★★★☆☆
Режиссер: Мэттью Вон (Matthew Vaughn)
В ролях: Аарон Джонсон (Aaron Johnson), Хлоя Морец (Chloe Moretz), Николас Кейдж (Nicolas Cage), Кристофер Минц-Пласс (Christopher Mintz-Plasse), Марк Стронг (Mark Strong), Линдси Фонсека (Lyndsy Fonseca)


Начитавшись комиксов, рядовой американский подросток Дэйв Лизевски (Джонсон) заказывает на eBay зеленый гидрокостюм и решает стать санитаром злых улиц родного Нью-Йорка. Супергерой из него, прямо скажем, так себе – первый же опыт общения с уличными хулиганами завершается для Дэйва попаданием в больницу. Тем временем меланхоличный экс-коп (Кейдж) в учебных целях расстреливает из пистолета свою 11-летнюю дочь (Морец), а лысый наркобарон (Стронг) сомневается, посвящать ли в свои дела без пяти минут совершеннолетнего сына (Минц-Пласс). Вскоре выяснится, что комиксов в Нью-Йорке начитался не один Дэйв – а его школьная зазноба (Фонсека) не так недоступна, как кажется.

Комиксовая зависимость больших голливудских студий того и гляди приведет к передозу: мало нам было торнадо из сиквелов и деконструкции супергеройского, прости господи, дискурса – в награду за эту угоду к нам в гости несется “Пипец”. Как и прошлогодние “Хранители”, новая картина Мэттью Вона (продюсера первых фильмов Гая Ричи и законного супруга Клаудии Шиффер) – феномен, на знакомстве с первоисточником не настаивающий, но понимание его подразумевающий. Как верно заметил британский журнал Empire, устроивший “Пипецу” совершенно сатанинский промоушн, это кино, снятое по комиксу и прекрасно знающее, по чему оно снято.

На мой вкус, знает это кино чересчур много – постоянные сноски на Человека-паука, Людей Икс и Бэтмена (вплоть до инициированных Кейджем интонационных перекличек с игравшим Бэтмена телевизионным актером) вызывают не столько раздражение, сколько недоумение: что делать, если ты не гик? Скромные сборы фильма в Северной Америке в целом подтверждают: аудитория читателей комиксов велика, но не слишком разнообразна – и уж всяко не безгранична.

При всем при этом “Kick-Ass” (с вашего разрешения, я не буду потакать локализаторским причудам отечественных прокатчиков) – это более чем достойный dumb fun, бодрое и смешное попкорн-муви с прицелом на культовый статус. Другое дело, что fun этот – заслуга не сценаристов, а актеров – Кейджа при пшеничных усах, во второй раз за полгода напоминающего о том, каким хорошим актером он считался (ведь считался же?) когда-то, или своевременно нюхнувшего кокаина Марка Стронга.

Но главная звезда “Kick-Ass”, она же причина сопровождающего его ореола как бы скандальной славы, она же самая востребованная школьница Голливуда – это, разумеется, Хлоя Морец. В прошлом году она учила жизни старшего брата в “500 дней лета”, будущей осенью – появится в американском ремейке “Впусти меня”, прямо сейчас – готовится к съемкам у Скорсезе. Правда, что касается “Kick-Ass”, то весь сыр-бор по поводу героини Морец кажется слегка раздутым – самые жестокие убийства совершает не она, матерится девочка, кажется, лишь трижды, а пресловутый привет “Олдбою” настолько карикатурный, что не вызывает вообще никаких эмоций.

Азиатский экстрим, оружейное порно, анимационная перебивка, черный юмор и вендетта как двигатель сюжета (по крайней мере, одного из) – все это, конечно, “Килл Билл” для самых маленьких. Или, принимая во внимание прокатный рейтинг, для тех, кто в настоящем “Килл Билле” ничего не понял. В отличие от любого фильма Тарантино и несмотря на Морриконе в саундтреке, “Kick-Ass” имеет совсем мало общего с кино, зато настойчиво просится в игровую приставку. И даже романтическая линия, поначалу кажущаяся единственной вменяемой мотивацией главного героя, в какой-то момент безжалостно сливается, сводясь к убогому засосу перед титрами.

К тому же, приходится признать, что MySpace и YouTube в качестве масс-культурных гиперлинков – это настолько скучно, что никакая энергетика не спасет. То ли дело “Lost” – реплика про “Lost” едва ли не впервые находит сериалу подходящее место в ряду ценностей современной культуры. Место, которое “Пипецу” – при всей моей к нему симпатии – ни разу не светит.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Елена
27 Ноября 2010
Это класс
Юлия Деревянкина
2 Июня 2010
Кино супер просто класс моя дваюрадная сестра показала мне и сама смотрела хотали ужас но это слово сука повторялось и повторялось!
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.