Новое кино: «Посланник» и «Мальчики возвращаются»

Время публикации: 19 Апреля 2010
Автор: Сергей Степанов
Источник: FashionTime.ru
«Посланник»
«Посланник»
Новое кино: «Посланник» и «Мальчики возвращаются» Фото
 
Новое кино: «Посланник» и «Мальчики возвращаются» Фото
 
«Мальчики возвращаются»
«Мальчики возвращаются»
Новое кино: «Посланник» и «Мальчики возвращаются» Фото
 
Режиссер: Орен Моверман (Oren Moverman)
В ролях: Бен Фостер (Ben Foster), Вуди Харрельсон (Woody Harrelson), Саманта Мортон (Samantha Morton), Джина Мэлоун (Jena Malone), Стив Бушеми (Steve Buscemi)


Сержант Монтгомери (Фостер), героически раненый в Ираке и вернувшийся в Америку дослуживать оставшиеся по контракту месяцы, попадает в распоряжение капитана Стоуна (Харрельсон) и вынужден отдавать родине еще один, совсем уж богомерзкий долг – приносить дурные вести родственникам погибших при исполнении солдат. Сержанта не дождалась невеста (Мэлоун), капитан в завязке и не без скелета в шкафу, а среди родственников попадаются как совсем безутешные (Бушеми), так и явно ушибленные (Мортон).

К сценарию “Посланника” присматривались Бен Аффлек (Ben Affleck) и ныне покойный Сидни Поллак (Sydney Pollack), но снимать его, в конце концов, взялся сам автор – честно отслуживший четыре года в израильской армии экс-репортер. Это и понятно (для экранизации эта тема так же непроста и неудобна, как и в реальной жизни), и заметно (это “маленький личный фильм”, на съемки которого иные режиссеры отваживаются десятилетиями). Крепко сделанную, немного циничную, но обманчиво бесстрастную картину оживляют актеры – начинающий оправдывать надежды Фостер, сверхнадежные Харрельсон и Мортон и, как обычно, успевающий сверкнуть даже в двухминутной роли Бушеми. Особенно, конечно, Харрельсон – намеренно выбивающаяся из общего ритма самая запоминающая сцена с его участием и вызывает неловкость, и расставляет точки над “i”.


★★★★☆
Режиссер: Скотт Хикс (Scott Hicks)
В ролях: Клайв Оуэн (Clive Owen), Лора Фрейзер (Laura Fraser), Эмма Ланг (Emma Lung), Николас МакАналти (Nicholas McAnulty), Джордж МакКей (George MacKay)


Джо (Оуэн) – успешный спортивный журналист, разъезжающий по миру, но знающий, что дома, в Австралии, его ждут красавица жена (Фрейзер) и шестилетний сын (МакАналти). Так продолжается, пока жену и маму у мальчиков не отбирает рак, а из-за океана к Джо не прилетает смурной тинейджер (МакКей), его старший сын от первого брака. За короткое время всем троим предстоит друг друга узнать и многому научиться.

Если акции “Посланника” несколько повысили две оскаровские номинации, то еще одну, не менее достойную инди-драму “Мальчики возвращаются” не заметил, кажется, вообще никто. Между тем, снял ее маститый Скотт Хикс (“Блеск”, “Вкус жизни”), некогда приведший к главному актерскому “Оскару” Джеффри Раша (Geoffrey Rush), а теперь еще и ответственный за лучшую драматическую роль в карьере британского тафгая Оуэна. Все в порядке у Хикса и с музыкальным вкусом – это он снял документальный фильм о Филипе Глассе (Philip Glass), он же, надо думать, растащил на саундтрек к “Мальчикам” и дискографию выдающейся исландской группы Sigur Ros. “Мальчики возвращаются” – местами слезливая, кое-где безответственная (как и ее главный герой) и в целом очень удобная для критики мелодрама. Но предстающий в непривычном амплуа Оуэн тем и хорош, что убеждает в своем мастерстве, одновременно работая на достоверность душещипательной (и, если уж на то пошло, основанной на реальных событиях) истории.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.