Правдивая история красной шапочки: дитям – мороженное, родителям – постмодернизм (не перепутать!)

Время публикации: 3 Ноября 2006

Казалось, что может быть проще переделывания старой сказки на современный лад? Подобных примеров в современном кино немало. Берете какую-нибудь «Красную шапочку», добавляете в нее реалии современной жизни, превращаете детскую сказку в детективный триллер – и вот вам, пожалуйста - весело и сердито. Увы, практика показывает, что даже такой стопроцентный рецепт не срабатывает, когда попадает в руки незадачливых кинематографистов. Так на свет и появляются перлы из серии «Правдивая история Красной шапочки» (Hoodwinked! The True Story of Red Riding Hood).

Все начинается как в оригинале – красная шапочка несет корзинку к своей бабушке, по дороге ей встречается волк и далее по программе. Вот только, когда серый зверюга, переодетый в бабушку, набрасывается на беззащитную девушку, а в окно вваливается орущий дровосек с топором в руках, начинается альтернативный вариант истории. Приезжают полицейские, журналисты, и происходит детективное расследование. На допрос по очереди вызывают Шапочку, Волка, Бабушку и Дровосека и тут начинается то, о чем мы не сможем прочитать ни в одной детской книжке.

«Во имя всего святого – что ЭТО?!» - наверное, так  можно сформулировать первую реакцию, появляющуюся у каждого адекватного зрителя при знакомстве с «Правдивой историей красной шапочки». Потому что это не мультфильм, а одно сплошное недоразумение. Персонажи прорисованы, мягко говоря, убого, общий уровень компьютерной графики отсылает нас примерно к 80-м годам прошлого века, а «искрометный» юмор по достоинству оценят лишь самые преданные поклонники «Смехопанорамы», коих у нас в стране (если судить по телепрограмме в уик-енд) немало. По крайней мере, бабушка Красной шапочки от «новых русских бабок» ушла совсем недалеко, а если быть точнее - унеслась на сноуборде.

Можно сколько угодно уповать на то, что создатели мульта не стремились к реалистичной пластике и проработанным деталям, но ведь в этом проекте и художник особо не заморачивался. На героев, и в особенности на главную героиню – смотреть больно и страшно. Теперь становится очевидным, что «Корпорацией МОНСТРОВ» назвали совсем не тот мультик.

И о содержании. В целом идея действительно интересная – старая добрая история рассказывается в стилистике триллеров на подобие «Обычных подозреваемых», и бесконечное цитирование голливудского ширпотреба кто-то может назвать постмодернизмом. Но если это действительно так, то хочется сказать, что «Постмодернизм – мертв!», ведь, кроме пустого стеба и кривляния, авторы оказались ни на что не способны.  

Впрочем, юным представителям поколения Next мультик придется по душе. Там, где авторам не хватает остроумия, недостатки компенсируются придурковатыми персонажами. Шизанутая белка и нелепый дровосек, вываливающийся из окна, скрашивают печальную картину. И трэш-мультфильм – это все-таки тоже мультфильм, а в определенных кругах «мусор» ценится очень высоко.

 Интересные факты: 

- Первоначально мультфильм «Правдивая история красной шапочки» значился в списке десяти возможных претендентов на «Оскар» в номинации «Лучший анимационный фильм года»

- В оригинале героев фильма озвучивали Джеймс Белуши, Гленн Клоуз и знаменитый рэппер Xzibit. В русском дубляже можно услышать Гарика Сукачева, Романа Трахтенберга и певицу Елку

 - В данный момент начинается работа над сиквелом



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.