Дорога к “Оскару”: финальный отсчет, часть 1

Время публикации: 31 Января 2013
Автор: Сергей Степанов
24 февраля в Голливуде в 85-й раз раздадут премии «Оскар». Оперативно реагируя на вручение SAG Awards и подводя итоги очередного забега за драгоценными статуэтками, кинообозреватель FashionTime делится своими мыслями и прогнозами в отношении всех основных номинаций предстоящей церемонии. В первой части традиционного обзора – Хэтэуэй против Филд, Тарантино против Ханеке, «Хоббит» против «Хичкока» и Адель против всех.

Лучшая женская роль второго плана

Номинированы:
Эми Адамс, «Мастер»
Салли Филд, «Линкольн»
Энн Хэтэуэй, «Отверженные»
Хелен Хант, «Суррогат»
Джеки Уивер, «Мой парень – псих»

Победит: Энн Хэтэуэй – приз актерской гильдии лишний раз подтвердил то, о чем все и без него давно догадались: иногда одного хорошего исполнения одной хорошей песни (I Dreamed a Dream) в одном плохом мюзикле бывает достаточно для всех призов на свете.

Может победить: Салли Филд – если достаточно окажется и внимательных членов Академии, заметивших, что 160 минут «Отверженных» можно безболезненно сократить до тех пяти, где Хэтэуэй поет I Dreamed a Dream (и вспомнивших, что «Оскар» – это все-таки не VMA).

Достойна победы: Салли Филд
Достойна номинации: Эмма Уотсон«Хорошо быть тихоней»

Лучшая мужская роль второго плана

Томми Ли Джонс
Номинированы:
Алан Аркин, «Операция «Арго»
Роберт Де Ниро, «Мой парень – псих»
Филип Сеймур Хоффман, «Мастер»
Томми Ли Джонс, «Линкольн»
Кристоф Вальц, «Джанго освобожденный»

Победит: Томми Ли Джонс – приз актерской гильдии стал аналогом желтой майки лидера отдельно взятой оскаровской гонки, которую угрюмому ветерану прочили давно, но вручить не могли до минувшего воскресенья. Коллективное восхищение «Линкольном» имеет все шансы материализоваться во второй «Оскар» для Джонса – ровно через 20 лет после первого. 

Может победить: Филип Сеймур Хоффман – имеющийся у лидера задел далеко не так велик, как в остальных актерских категориях, поэтому не исключено, что Академия сочтет возможным отметить действительно лучшую из номинированных на «Оскар» ролей.

Достоин победы:  Филип Сеймур Хоффман
Достоин номинации: Сэмюэл Л. Джексон«Джанго освобожденный»

Лучшая оригинальная музыка

«Линкольн»
Номинированы:
«Анна Каренина»
«Операция «Арго»
«Жизнь Пи»
«Линкольн»
«007: Координаты «Скайфолл»

Победит:  «Линкольн» – как и Джонс, самый титулованный композитор в голливудской истории и вообще-то уже 80-летний Джон Уильямс не награждался «Оскаром» с 1993 года, и его дежурная, 48-я (!), номинация вполне может оказаться победной. 

Может победить: «Жизнь Пи» – номинированная на 11 «Оскаров» 3D-басня Энга Ли точно не останется без утешительных статуэток, и эта лишенная явного фаворита категория выглядит как удобное местоположение для одной из них. 

Достойна победы:  «Анна Каренина»
Достоин номинации: «Темный рыцарь: Возрождение легенды»

Лучшая оригинальная песня

Skyfall
Номинированы:
Before My Time («Ускользающий лед»)
Suddenly («Отверженные»)
Pi’s Lullaby («Жизнь Пи»)
Skyfall («007: Координаты «Скайфолл»)
Everybody Needs a Best Friend («Третий лишний»)

Победит: Адель с титульной песней из «Скайфолла» – полувековой юбилей бондианы удостоится на церемонии отдельного номера, сама певица прилетит в Лос-Анджелес, чтобы впервые исполнить Skyfall живьем, наконец, это правда-таки безоговорочно сильнейший из номинантов. Такой шанс реабилитировать проблемную категорию даже академики не упустят. 

Может победить: Skyfall, и только Skyfall, но, чтобы соблюсти правила игры, колыбельная из «Жизни Пи»
Достойна победы: Skyfall из «Скайфолла»
Достойна номинации: Ancora Qui («Джанго освобожденный»)

Лучший грим и прически

«Отверженные»
Номинированы:
«Хичкок»
«Хоббит: Нежданное путешествие»
«Отверженные»

Победят:  «Отверженные» – реакция на все три фильма, мягко говоря, противоречива, но своевременно внесенная в название категории поправка («…и прически») вкупе с восемью номинациями (против трех у «Хоббита» и единственной – у «Хичкока») могут решить вопрос в пользу цветастого мюзикла. 

Может победить: «Хоббит» – вопросов не вызывают ни качество, ни количество проделанной гримерами работы.
Достоин победы:  «Хоббит: Нежданное путешествие»
Достоин номинации:  «Люди в черном-3»


Лучшая операторская работа

«Жизнь Пи»
Номинированы:
«Анна Каренина»
«Джанго освобожденный»
«Жизнь Пи»
«Линкольн»
«007: Координаты «Скайфолл»

Победит:  «Жизнь Пи» – как показал ряд последних церемоний, в этой категории Академия упрямо награждает не лучшую операторскую работу, а самую нарядную картинку, а по этой части crowd-pleaser Ли, пожалуй, не имеет равных. 

Может победить: Номинированный в десятый раз, заслуживавший «Оскара» в половине случаев, но по-прежнему остающийся без статуэтки Роджер Дикинс, стараниями которого «Скайфолл» стал не только красивейшей серией бондианы, но и одной из главных визуальных побед в истории понятия «блокбастер».

Достоин победы:  «Скайфолл»
Достоин номинации:  «Мастер»

Лучший оригинальный сценарий

«Королевство полной луны»
Номинированы:
«Любовь»
«Джанго освобожденный»
«Экипаж»
«Королевство полной луны»
«Цель номер один»

Победит:  «Королевство полной луны» – самый смелый из моих прогнозов не подкреплен ничем, кроме интуиции; шансы трех соискателей главного «Оскара» (и трех действующих оскароносцев) ничуть не ниже, но, сделав акцент на прилагательное «оригинальный», фаворитом хочется назвать именно Уэса Андерсона

Может победить: «Джанго освобожденный» – и Михаэль Ханеке, и Марк Бол побеждали совсем недавно, а вот всеобщий любимец Квентин Тарантино своего второго «Оскара», прямо скажем, заждался. 

Достоин победы:  «Цель номер один»
Достоин номинации:  «Петля времени»



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.