Кино недели: «Женщины»

Время публикации: 8 Декабря 2008
Автор: Надежда Стрелец (Сырых)

The Women
трагикомедия
США, 2008
Режиссёр: Дайан Инглиш
В ролях: Мег Райан, Аннетт Бенинг, Евa Мендес, Дебра Мессинг, Джада Пинкетт Смит, Бетт Мидлер, Кэндис Берген, Кэрри Фишер
114 мин.

Жанр ироничной женской мелодрамы в умах женщин всего мира ассоциируется с именем Кендэс Бушнелл - автора знаменитого сериала «Секс в большом городе» (Sex and the City).

Дайан Инглиш, известная американская сценаристка, автор сценария фильма «Женщины» (Women), в определенном смысле сделала реверанс в сторону адептов культа «Секса..» - в центре повествования снова 4 закадычные подруги, каждая из которых – хрестоматийный пример определенного психотипа. Снова антуражем становится Манхэттен, а головокружительные наряды от лучших дизайнеров существуют едва ли не как самостоятельные персонажи. Свято место пусто не бывает - в США выход фильма вызвал серьезный ажиотаж, вследствие чего журнал Vanity Fair опубликовал эксклюзивную фотосессию с участием семи ключевых актрис фильма.

Юмор новой комедии также в лучших традициях культового сериала - создатели ориентировались на особенности женской ментальности. Например, на светском рауте даму, сделавшую пластику, встречают деликатным приветствием: «Вы выглядите отдохнувшей!», но за спиной комментируют: «Хочешь увидеть плохую подтяжку? Взгляни – она выглядит так, словно входит из космоса в земную атмосферу!»

При всем этом фильм «Женщины» нельзя назвать вторичным по отношению к «Сексу в большом городе», поскольку он является ремейком черно-белой комедии 1939 года, снятой режиссером Джорджем Кьюкором по пьесе Клэр Бут. Картина в свое время установила своеобразный рекорд: в ее съемках были задействованы одни женщины – 135 человек. Авторы нынешней версии придерживаются стилеобразующих канонов оригинала - мы не увидим в кадре ни одного мужчины!

Мир «Женщин» – это на первый взгляд органичный мир, существующий по своим законам. Мэри (Мег Райан) – жена неверного мужа, Сильви (Аннет Беннинг) – агрессивная холостячка и бизнесвумен, Алекс (Джада Пинкетт-Смит) – писательница-лесбиянка, а Эдит (Дебра Мессинг) – замученная бытом домохозяйка, рожающая одних девочек…

Люксовый торговый центр «Сакс» - особый сюжетный символ картины: здесь совершаются покупки, за невинной болтовней с маникюршей можно узнать все секреты элиты Манхэттена, именно для аудитории «Сакса» Мэри создает свою первую коллекцию одежды и даже любовница ее мужа Кристалл (Ева Мендес) работает именно здесь.

Настоящая Мекка каждой модницы, «Сакс» в мире «Женщин» становится символическим центром мироздания – недаром Сильви наставляет юную дочь своей подруги: «Ненавидеть «Сакс» нельзя!»

Несмотря на то, что у каждой героини своя история сложных взаимоотношений с мужчинами, все они существуют в одном условном параллельном мире, где женское начало является определяющим априори. Некоторые из них, как героиня Джады Пинкет-Смит, даже спят с женщинами. Роль мужчин, однако, вовсе не факультативна, как может показаться на первый взгляд. Опасения по поводу того, что Голливуд приготовил феминистский экшн, не оправдываются – эта история не только о женской дружбе, пресловутом поиске себя, но и о взаимоотношениях с мужчинами.

Несмотря на то, что самих мужчин в кадре мы так и не увидим, драматургия Дайан Инглиш позволяет обозначить присутствие мужского начала в жизни каждой героини. Так, Мэри возвращает расположение отца и любовь мужа, став независимой, Сильви, напротив, отказывается от высокого поста в крупном издательском холдинге и заводит роман, на который у нее раньше не хватало времени, а мучительные роды Эдит и символическое рождение мальчика в финале становятся кульминацией темы – каждая из героинь получает то, что не позволяло ее миру быть гармоничным до сих пор.

Пожалуй, самым ценным в фильме является то, что составляет саму ткань произведения – отдельные штрихи образов, шутки и диалоги – детали и мелочи, которые создают атмосферу хорошего легкого женского кино без излишнего назидательного начала и пафоса слезливых мелодрам.

 

 



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Гость
4 Апреля 2010
ghbdtn
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.