Кино недели: Смертельная гонка

Время публикации: 11 Сентября 2008
Автор: Сергей Степанов
«Смертельная гонка»
«Смертельная гонка»
«Смертельная гонка»
«Смертельная гонка»

Cмертельная гонка / Death Race
Режиссер: Пол В.С. Андерсон
В ролях: Джейсон Стэйтем, Иэн Макшейн, Натали Мартинес, Тайрес Гибсон, Джоан Аллен

К 2012 году Америку охватил тяжелейший экономический кризис - такой, что тамошние тюрьмы наняли коммерческих директоров и разрешили заключенным убивать друг друга в прямом интернет-эфире. Больше других преуспела бизнесвумен по фамилии Хеннесси (Аллен) - в возглавляемой ею кутузке головорезы разбивают не только головы, но и похожие на танки гоночные автомобили. Каждая гонка проходит в три этапа: задача гонщика в первых двух - выжить, в третьей - еще и победить; трансляции продаются по 99 долларов за штуку или по 250 за три; первенствовавшего в пяти гонках отпускают на свободу. Вскоре эти правила узнает Дженсен Эймс (Стэйтем) - бывший гоночный профи, угодивший в тюрьму по ложному обвинению в убийстве любимой жены. В помощниках у Дженсена - мудрый механик по прозвищу Тренер (Макшейн) и прибывшая под конвоем из дружественной женской тюрьмы красотка-штурман (Мартинес), во врагах - суровый негр по кличке Джо Пулемет (Гибсон), в планах - перебить всех гадов и вернуться к крохе-дочке, отданной приемным родителям.

«Смертельная гонка» - кино, несомненно, для мальчиков. Но, во-первых, гендерно нейтральных и непозорных при этом альтернатив российский прокат на сей раз не предлагает. А во-вторых, кино это настолько прекрасное, что способ расширить его аудиторию сгодится любой. Снятый режиссером «Обители зла» и женихом Миллы Йовович, этот искрометный ремейк «Смертельных гонок 2000» 1975 года - из категории так называемых guilty pleasures, произведений искусства, любить которые немного стыдно, но не полюбить не выходит. Фильм, безусловно, глуп, а весь введенный в него психологизм (полминуты в начале, полторы фразы в конце) - на уровне телепередачи «Ералаш». Фильм, бесспорно, примитивен - насколько примитивны (на фундаментальном уровне) большинство подлинных радостей жизни. Фильм - это полтора часа гонок, стрельбы и эпизодических обменов не столько репликами, сколько взглядами. Зато снят он в таких грязно-серых цветах, что киношная тюрьма в кои-то веки похожа на тюрьму, а не на исправительное учреждение, и с таким первобытным драйвом, что поневоле вжимаешься в кресло.

И потом - главную роль в «Смертельной гонке» сыграл Джейсон Стэйтем. Этот англичанин, начавший актерскую карьеру 10 лет назад у Гая Ричи, снялся с тех пор в двух десятках фильмов - и все еще преступно недооценен. Его - как, скажем, Брюса Уиллиса - сложно на голубом глазу назвать хорошим актером, но еще сложнее - плохим. В конечном счете это на железной мускулатуре и тафгайском обаянии Стэйтема держится весь фильм. И, пожалуй, это он может заинтересовать «Смертельной гонкой» не только мальчиков, но и их падких на несгибаемых мачо подруг.

Также в прокате:
Случайный муж / The Accidental Husband
Режиссер: Гриффин Данн
В ролях: Ума Турман, Колин Ферт, Джеффри Дин Морган

Рядовой ромком про радиоведущую, которую без ее ведома выдали замуж. Любимая актриса Тарантино продолжает размениваться по пустякам.



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.