«Искупление» кинематографа

Время публикации: 22 Января 2008
Автор: Анна Зябрева
«Искупление»
«Искупление»
«Искупление»
«Искупление»

Кажется, Джо Райт снял лучший фильм года. «Искупление» уже получило два «Золотых Глобуса», номинировано на рекордное количество премий BAFTA и явно станет одним из претендентов на плеяду «Оскаров». Однако, к сожалению,  из-за непонятости зрителями шансы его не столь велики, как это может показаться.

Об этом фильме трудно писать именно потому, что он, безусловно, прекрасен.

Конечно, надо говорить о шикарных кадрах, цветах, о зеленом платье, о том, что Джо Райт стал настоящим режиссером, замечательным, очень умным, о том, что его фирменный знак - это умение гениально создавать атмосферу, о том, что Дарио Марианелли опять написал невообразимо прекрасный саундтрек, о том, что актеры хороши, что команда (включая потрясающую Бренду Блетин) частично перекочевала из Pride&Prejudice, о том, что очень хорошо сделаны двойные планы. Но тем не менее трудно писать об этом фильме на должном уровне.

Джо Райт срежиссировал нечто большее, чем просто хорошее кино. Дарио Марианелли написал больше, чем просто хороший саундтрек. Симус МакГарви (более всего известный своей работой в «Часах») снял не просто красивые кадры. Актеры не просто хорошо сыграли. Из совокупности их выдающихся работ получается нечто большее, чем обычная драма. Душераздирающая история, ни разу не скатившаяся в дурновкусие и излишний мелодраматизм. В итоге восторги критиков, рыдающие зрители, сидящие в полупустых кинозалах, и волна непонимания: «слишком скучно, слишком затянуто, слишком сложно, непонятно о чем». Этот фильм стал своеобразным тестом на культуру восприятия и чувствования и рассчитан на тех, кто  оценивает продуманность каждого кадра и движения.

История о любви, чувстве вины, сломанных судьбах и, конечно, иллюзорности искупления. Списывается ли судьбоносная ошибка давностью лет и интенсивностью раскаяния? Парадоксальным образом фильм о том, как литература разрушила жизнь, - сам по себе великолепная экранизация романа Иена Макюэна.

Смотреть и читать всем.



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Анна
16 Февраля 2008
Необходимо еще отметить необыкновенно красивый английский язык, на котором общаются актеры. Мне попался отвратительный перевод. Если б достать фильм без дубляжа...
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
23 Января 2008
дайте оскар джо райту!!!!!!!!!!!!!!!! leave atonement alone!!! он хоришыыыыыый, у него есть собачка кониии, он люююбит конееееееей!!!
Варя6
23 Января 2008
согласна, кино потрясающее!
я сама посмотрела, и друзей всех отправила
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.