Из Голливуда посыпалась «Звездная пыль»

Время публикации: 9 Августа 2007
Автор: IvanIum
Кадр из фильма Звездная пыль"
Кадр из фильма Звездная пыль"
Кадр из фильма Звездная пыль"
Кадр из фильма Звездная пыль"

Мэтью Вон снял фильм по фэнтезийной книге Нила Геймана о приключениях, простирающихся от британской деревеньки до пределов далекого сказочного государства. Сценарий Вон писал весело и задорно – это чувствуется сразу. Похоже, что в первоначальном замысле были и размах, и полет мысли. Продюсер лучших фильмов Гая Ричи набрал целую армию голливудских звезд, чьи гонорары составили львиную долю расходов. Тогда-то Вону и стало отчаянно не хватать бюджета в 65 миллионов долларов. Начались сокращения. Логические связки сценария опускались, от первоначальных развернутых историй каждого героя остались только краткие пересказы самых ярких моментов его жизни. Ну, а компьютерную графику к фильму, как видно, решили нарисовать дома на настольном компьютере, а затем списать ее низкое качество на стилизацию под киносказки 80-х.

Голливуд и вправду тряхнул стариной. Точнее, старушкой. Мишель Пфайффер, вплотную подступившая к пятидесятилетнему рубежу, за которым ей светят лишь фоновые роли молодящихся мамаш и старших подруг, сыграла в этом году сразу в трех фильмах. Но звезд с неба она точно не нахватала, за исключением новенькой звезды на Голливудской Аллее Славы. Огромные надежды были связаны с ее участием в «Звездной пыли» как исполнительницы одной из главных ролей. В свою очередь, сама Пфайффер, похоже, нашла привлекательным начать уже сейчас играть роли старушек.

История в фильме ходит вокруг да около деревенского паренька Тристана с сомнительной родословной, который стремится найти упавшую с неба звезду. Она ему необходима не просто так, а для того, чтобы покорить сердце любимой. Нужный ему метеорит, шарахаясь о землю, оборачивается красоткой Клэр Денс, которая искусно симулирует потерю связи с реальностью. Упавшая с неба девушка-звезда в ее исполнении холоднее жертвы авиакатастрофы. Но это вовсе не мешает почти всем мужским персонажам отчаянно добиваться ее расположения, а ведьма Ламия, в свою очередь, все время стремиться добыть и съесть ее сердце. Старую-престарую колдунью, помешанную на таких альтернативных способах омоложения, как раз и играет Мишель Пфайффер.

Впрочем, в фильме есть и много других позитивных моментов – как, например, покинувшие этот мир братья-принцы. Они поубивали друг друга в борьбе за престол сказочного королевства и присутствуют лишь в виде бесцветных духов. Но при этом достаточно бойко и цветасто комментируют все происходящие в фильме события. Не останется незамеченным и небольшое трансвеститское развлечение безжалостного пирата Шекспира. Его роль исполняет еще одна голливудская «запылившаяся звезда» Роберт де Ниро.



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

severYanka
25 Августа 2007
А мне фильм очень понравился....милый, забавный и добрый, а это самое главное.
milisa
21 Августа 2007
привет!прочла ваши коменты,сама только пишла с просмотра .несмотря, на обилие смертей,фильм все-таки понравилася,кстати,во многом благодаря де Ниро и Пфайфер smile;-)))да и тристан со звездой очень милые и забавные.сказку захотелось прочесть)ЛЮДИ БУДЬТЕ ДОБРЕЙ ДРУГ К ДРУГУ!И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ВОЛШЕБСТВО - РЯДОМ!!!!!!!!!!
P.S. поверьте и оно придет к вам )))
Наталья
20 Августа 2007
Ходила на фильм с 14-летней дочкой и ее подружками. Девчонки остались довольны, на обратном пути до дома весело обсуждали сюжеты, делились впечатлениями от фильма. И я получила массу положительных эмоций от фильма-сказки, от такой редкой в наше время возможности сходить на семейный фильм - понятный и приятный для всех возрастов. Удовольствие доставило и участие в фильме замечательных актеров. Пфайффер - надо отдать ей должное - на такую роль согласилась и отлично передала характер персонажа. Де Ниро - как всгеда, талантище - весь зал апплодировал сцене в платье. В общем, можно долго говорить об игре актеров, но все сделали свое дело с достоинством. И действительно, есть сюжет, краски, есть человеческие чувства, о которых забывают авторы фильмов, увлекаясь компьютерной графикой, эротикой и др. Конечно, кому что нравится, но сходите - большинство из вас, надеюсь, не пожалеют!
Инна
19 Августа 2007
Чудестная добрая сказка!!!! Кто любит волшебство - все в кино на Звёздную пыль!!!!!
Lloir
19 Августа 2007
Всем кто критикует автора статьи. Вы что совсем наркоманы! Похоже единственная причина по которой вы на него наезжаете - это то, что вам этот фильм понравился, а ему нет! Это его мнение и его рицензия, не нравиться пишите свои, но зачем человека так опускать?!
Павел
16 Августа 2007
Я бы сказал так, в большей мере негативный отзыв-анаалез, лично меня вообще не тронул, т.к. не просто потрясающий, он отправляет тебя в сказку и на время збежать из этого обыденного мира. А по словам професора Толкиена, именно в этом и заключается главный смысл самой сказки. Искренне ваш-искатель бадающих звёзд)
Дмитрий В
16 Августа 2007
Автор этой "рецензии" подтверждает кучу старых истин. Типа того, что чтобы быть критиком смотреть кино или книгу читать вовсе не обязательно. А еще то, что если поглумится над известными и талантливыми людьми, то глядишь и самооценка поднимется. В общем, аффтор вперед, давай исчё!
Радимир
16 Августа 2007
Интересно, IvanIum, ты считаешь, что Р. Де Ниро снимался в таких известных фильмах просто так, за откаты, что ли... А "едко и точно" обсирать человека много ума не надо... Ну а по поводу М. Пфайффер, говорить о том, сколько лет актрисе и кого теперь ей стоит играть - это вообще не достойно, да и в конце концов попробуй добиться того же, чего достигли эти люди, а так создается впечатление, что это не объективный анализ фильма, а банальная зависть и желание покрасоваться в роли "крутого кинокритика". По моему ты вызываешь сочувствие....
Ushastika
14 Августа 2007
Для начала - фильм понравился, и это исключительно ИМХО. Один только коммент - must see тем, кто в душе вечные дети (или студенты ... им тоже неплохо будет хлебнуть толику романтики), остальные - звыняйте, хлопцы, замучаетесь считать нестыковки и прочие лохи. Но в общем-то меня вот что интересует (далее - тем, кто смотрел не только трейлер) - ЧТО означал тот весьма странный веселый такой взгляд, которым многозначительно так обменялись на коронации Шекспир и жених (или уже муж) Вики? Моя версия - его в свое время он тоже "сбрасывал" с корабля, но для полноценного фильма не хватило капельку королевской крови smile:)))
Да, и еще - голубая кровь - суперская находка!
faluree
14 Августа 2007
Фильм интересен и добротен.
Никаких запылившихся звезд окромя упавшей - и то довольно-таки чистенькой - я не наблюдала. Сказка детства, из той его части, которой, по сути, и не было. Но все равно - она меня нагнала на жизненном пути. Ведьмы не подражаемы, сколько трагизма в одной Пфайффер!
А смысл-то один. Место под солнцем (или рядом со звездой) желанно всем. Вечная борьба. В общем, чувство окутанной звездной пылью поселилось во мне, и надеюсь, на подольше. =)
Лу
14 Августа 2007
Один из немногих голивудских фильмов-фентези, который мне понравился. ИМХО, Мишель Пфайфер стоило огромного мужества сыграть возратсного персонажа, но именно поэтому она сверхорганично вписалась в роль. Я уж не говорю о Шекспире, над которым валялся весь зал, особенно над сценой в платье, а уж 7 братьев-принцев просто гениальны.
МИла
14 Августа 2007
Чудесный фильм, все в меру, отдых и удовольствие от красивых сцен. На фоне последних фэнтази и сказок, это, пожалуй сравниво только лишь с Хрониками Нарнии. Хотя Пыль более активная. Сходите не пожалеете.
FERRANT
14 Августа 2007
smile:)))) Извините, рецензент! Вы упомянули Н.Геймана. Советую просто всем прочитать, чтоб база для размышлений обогатилась:)
FERRANT
14 Августа 2007
На мой взгляд, это хороший фильм со своими недостатками:) смотрится на одном дыхании практически. Ругать Пфайффер и Де Ниро действительно странно. Для меня, например, фильму несколько не хватает стиля, который четко присутствует в первоисточнике, о котором рецензент вспомнить не потрудился. Может, Нил Гейман для него вообще никто?smile:)
alina
14 Августа 2007
а мне фильм понравился-весело, смешно, нарядно. Единственный минус-действительно в сюжетных линиях встречаются разрывы, но домыслить можно, если есть чем
Анна
13 Августа 2007
Слушайте, успокойтесь уже все!!!
Таланты, а также их поклонники, найдите уже себе другое применение и не накачивайте мускулатуру, печатая тысячу ругательств в минуту!
antidot
12 Августа 2007
Fashiontime, имеет ли смысл продолжать рубрику о кино до тех пор пока не найдется адекватный рецензент? Я по крайней мере читать прекращаю - столько неточностей и дурацких выводов при полном отсутствии грамотного анализа.
Игорь
11 Августа 2007
Фильм - сказка. А в сказках положительный герой не всегда красив внешне. Так и здесь: за рябой физиономией и потрепанной одежкой (то бишь, за многочисленными сюжетными неувязками и спецэффектами на уровне советских киносказок семидесятых-восьмидесятых годов) скрывается очень доброе и обаятельное, несмотря на все смертоубийства, и даже заставляющее задуматься фэнтези. Это как раз тот случай, когда компьютерное мельтешение-летание-взрывание не заслонило игру актеров. Пусть сюжет отрывочен и местами бессвязен, но внутри этих отрывков голливудские звезды разыгрывают блестящие миниспектакли и, кажется, не только из-за супергонораров, но и в собственное удовольствие. Особенно хорош Де Ниро в роли капитана Шекспира.
P.S. "Аристократическая" синяя кровь, льющаяся из перерезанного горла одного из принцев - блестящая придумка! Одновременно ответ и переводчикам клюквенного сока - режиссерам дешевых ужастиков, и авторам рекламы про прокладки с крылышками.
Р.Р.S. Ах, как бы хотелось в реальной жизни догадываться о чувствах девушки по тому, начинает ли она светиться, когда подходишь к ней или, допустим, берешь за руку...
Критикесса
11 Августа 2007
Анфиска: Так Вы все таки признаете, что автор писал столь великолепный текст, смотря только трейлер? Чтож, действительно, зачем вообще смотреть фильм, если есть трехминутный трейлер, раскрывающий всю бездну нюансов и деталей 2 часового фильма. Нельзя не согласиться со столь авторитетный мнением автора, неправдали? Во времена другово автора здесь был действительно страсный анализ, не опускающийся до базарных пересудов и глупых сплетен "междусобойчик". А уж был ли купИр, как вы его назвали, или писал кто-то другой - Вам виднее. Я не слежу за конкретными авторами, которые не подписывают своего имени, видимо боясь в миру прослыть "кинокритиками". А в остальном - только кино, ничего личного.
kuffss
10 Августа 2007
Мишель Пфайффер-"старушка".
Роберт де Ниро-«запылившаяся звезда».
Автор- Моська.
Голландец
10 Августа 2007
Видимо у криков в И-нете повальная мода- язвительный стиль, отсутствие аргументов и демонстрация неуваженя к известным именам. Неоднократно убеждался с отсутствием профессионального похода, тотальный посовый гламурный стеб. Головой надо думать, господа критики, читать классиков и уметь не только "делать" тексты, но и излагать мысль. Видимо последнее- самое невозможное для наших критиков. Правьте Сартра господа, успехов smile:)
Mambo
10 Августа 2007
За такие рецензии надо предложить IvanIum пройтись в ближайшую подворотню, чтобы "стряхнуть ему (ей) пыль с ушей".
Анфиска
10 Августа 2007
2 Критикесса: кино не смотрела и не собираюсь, зато сто раз видела трейлер. дальше трейлера мне эта рецензия глаз не раскрыла. я даже не исключаю, что автор ничего кроме него и не видел. даже если так, ваш поток желчи попахивает чем-то личным. вообще этот аншлаг в комментариях уж очень неслучаен. во времена почившего купИра такого в комментах не наблюдалось, а значит автор в любом случае интереснее агента, любое внимание лучше забвения.
Ксения
10 Августа 2007
А почему автор не обозрел \"Жизнь в розовом цвете\"? Я в кино сходить не успеваю, а это новинка, которую я давно жду. Дорогой IvanIum, расскажите нам, пжл, об этом фильме!!!
Манила
10 Августа 2007
Никто не молодеет... Жаль старичков, но думается Де Ниро в любом возрасте гениален, он ведь не торгует телом,как плеяда молоденьких актеров. Да и как та же Пфайфер. Не понимаю, за что ей звезду дали... Тетка и тетка, ну красивая, красивых миллионы. Или я чего-то не понимаю?
В Глазго
10 Августа 2007
Что это вы тут все разорались, а? Все вполне адекватно написано, по-существу и едко. Да, критика кино - вещь трудная, но в тексте сквозит авторство, а значит мнение, как "смотрящего". Критика - всегда субъективизм. По аналогии нравится-не нравится. Да, в некоторых моментах можно не согласится с автором, но цитата "хроновый критик" может быть обращена лишь к написавшему комментарий. Афтар, жгите дальше.
Funny
10 Августа 2007
А мне кажется, хороший анализ! С разумной долей иронии.
Правда на фильм я все равно не пойду, но автору респект, что успевает так много отсматривать.
Голливудская "запылившаяся звезда" Роберт Де Ниро
10 Августа 2007
. Не останется незамеченным и небольшое трансвеститское развлечение безжалостного пирата Шекспира. Его роль исполняет еще одна голливудская «запылившаяся звезда» Роберт де Ниро.

Хм....написавший подобную чушь видимо никогда не смотрел "Бронкскую историю" и "Крестного отца". Да, собственно, что говорить, если у написашего нет чувства "вкуса к кино" и элементарного чувства юмора...
Критикесса
10 Августа 2007
Скажите, любезный, после того, как Вы тут нам все разжевали и полностью пересказали сюжет этой сказки, если ли смысл идти в кино? Слава богу, фильм Вона не детектив, а то боюсь имя убийцы вы сообщили бы нам в первых строчках своего опуса. Стыдно писать рецензии в стиле Афишис замшелыми понятиями о кинематографе, и стыдно обсуждать возраст великой Пфайффер прикрывая тупым никнеймом. Кстати, раз уж вы похвалили режиссера, по почему не сказали главного? Господин Вон всю жизнь был знаменит только одним - он супруг Клавы Шиффер, а уж продюсерство фильмов Риччи не назавешь успехом, это точно. Грустно, господа, видеть, как, в принципе, умный человек так бездарно исходит желчью по средненькому кино.
марио
10 Августа 2007
а это комедия? интересно....
2Bad
9 Августа 2007
Все правильно написано, но опущена одна вещь: фильм настолько шикарный, что все это мелочи. И графика и все остальное! Люди смеются искренне и вообще давно в Голливуде не снимали такого веселого фильма!
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.