«Маленькая мисс Счастье»: дурдом на колесах

Время публикации: 27 Декабря 2006
Автор: Агент Купер

Американцы очень склонны к мазохизму. Они так и норовят заниматься саморефлексией и беспощадным психоанализом, выставляя на всеобщее обозрение не только свои амбиции, но и больные места. Когда подобное занятие фиксируется на кинопленку, это принято называть модным словом «индепендент» – независимый кинематограф, так сказать. Для подобного кино даже создали специальный фестиваль и назвали его Sundance. Именно там и зажглась новая кинозвездочка - комедия «Маленькая мисс Счастье» (Little Miss Sunshine), очаровавшая не только фестивальную публику, но и представителей компании «Fox Searchlight», которые приобрели права на прокат фильма по всему миру. И они не прогадали – за короткий промежуток времени фильм несколько раз окупил собственный бюджет и был очень тепло встречен публикой. Очарование «Маленькой мисс Счастье» заключается в простоте и непосредственности.

В основе фильма лежит простая история одной непростой американской семейки, у каждого из членов которой свои тараканы в голове. Ричард, глава семейства, являясь, по сути, законченным неудачником, читает лекции, как добиться успеха в жизни и безуспешно пытается издать книгу о философии лидерства. Его жена изо дня в день кормит большое семейство одним и тем же блюдом из курицы. Брат жены Фрэнк только что выписался из сумасшедшего дома, где сидел за попытку самоубийства после неудачных сексуальных отношений с собственным студентом. Старший сын, поклонник Ницше, дал обет молчания до тех пор, пока не поступит в летное училище. А маленькая дочка Оливия мечтает стать знаменитой красавицей, несмотря на свою полноту и огромные очки, которые всегда носит. Веселья добавляет и дедушка Эдвин, на старости лет жестко подсевший на тяжелые наркотики и порножурналы. В один прекрасный день в их «сумасшедшем доме» раздается телефонный звонок, в котором сообщается, что Оливия прошла предварительный этап конкурса на звание «Маленькая мисс Счастье». Все огромное семейство разом решает поехать на этот конкурс, чтобы поддержать малышку в ее стремлениях. Они загружаются в старенький микроавтобус и отправляются в долгий путь. Это забавное путешествие, занявшее несколько суток, стало суровым испытанием для проверки их взаимоотношений…

Обычно если кино снимает бывший клипмейкер, то это очень хорошо видно по картинке: как необходимые компоненты в фильме обязательно присутствуют трясущаяся камера, быстрый монтаж, игры с фильтрами, а сюжет отходит на второй план. В «Маленькой мисс Счастье» ничего такого нет. Несмотря на тот факт, что на совести у авторов фильма музыкальные видео для Джанет Джексон, R.E.M., Red Hot Chili Peppers и The Offspring, клиповым прошлым здесь и не пахнет. Фильм снят очень аккуратно и в визуальном плане даже аскетично. Однако это даже хорошо – потому что у нас появляется возможность лучше сконцентрироваться на сюжете и персонажах, а в этом и заключается главная прелесть «Маленькой мисс».

Каждый из героев фильма – это отдельный персонаж из «Комнаты страха» благополучного американского общества, где место Библии уже давно заняли книжки из серии «Как не быть лузером и за десять дней стать королем мира». Неужели вы не такие? – спрашивают авторы фильма. Неужели у вас нет никаких проблем? И зритель смотрит и начинает отнекиваться: «Да нет, конечно. Вы посмотрите на этих придурков? Разве я похож хотя бы на одного из них?»

Долгий путь стал тяжелым испытанием для и без того разваливающегося семейства. Иногда становится очень грустно, иногда смешно, но в итоге побеждает комедия. «Маленькая мисс Счастье» - это не резкая критика, а ненавязчивое подшучивание над маленькими грешками, которые внезапно оказались в одном месте – рассыпающемся на глазах желтом микроавтобусе, который несет дикую семейку к американской мечте. Трагедии не будет. Будут веселые танцы в стиле «Мы такие, какие мы есть, и гордимся этим!». В этом и заключается чудодейственная сила фильма – быть лузером не страшно, а иногда даже прикольно. Ну как тут не порадоваться?



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.