«Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня»: пластилин атакует!

Время публикации: 4 Ноября 2006
Автор: Агент Купер

Фанатам «Пластилиновой вороны» и любителям хорошего мультипликационного юмора крайне повезло. Режиссер Ник Парк (Nick Park), организатор великолепного «Побега из курятника» (Chicken Run), и его грандиозный пластилиновый проект «Уоллес и Громит : проклятие кролика-оборотня» (Wallace & Gromit in The Curse of the Were-Rabbit) доказывают, что настоящая ручная работа кладет на обе лопатки любую самую продвинутую компьютерную анимацию. Небольшая оговорка: без небольших фрагментов 3D-графики тут не обошлось – XXI век на дворе, все-таки. Однако само осознание того, что все этот полуторачасовой праздник веселья и угара сделан из того самого материала, который мы вяло мяли на уроках труда в начальной школе, пробуждает немалый интерес к мультфильму.  

Гениальный изобретатель в деле и рассеянный чудак по жизни Уоллес легких путей не ищет. Даже для того, чтобы подняться с кровати и надеть тапочки, он изобретает настолько хитроумные приспособления, что у его верного друга, пса Громита, от них голова кругом идет. Однако дурацкие изобретения – не основной профиль их работы. Друзья зарабатывают на жизнь тем, что спасают население своего маленького городка от ушастых вредителей. Прожорливые кролики грозят проведению ежегодного конкурса на самый большой овощ, и Уоллесу и Громиту необходимо что-нибудь придумать, чтобы защитить огородников от набегов вредных грызунов. Убивать симпатичных маленьких зверят они не желают, а потому придумывают специальное телепатическое устройство, которое должно вызвать у кроликов отвращение к морковке, капусте и прочим овощным культурам. Но, как это часто бывает, эксперимент внезапно вышел из-под контроля, в результате чего на свет появилось нечто большое и ужасное. Они назвали это кроликом-оборотнем…

Мультик сделан с душой и огромной фантазией. Поражает проработанность самых мелких деталей – к примеру, на каждую охраняемую грядку и теплицу Уоллес и Громит ставят сигнализацию, а затем вешают у себя в доме портрет хозяина огорода, и если кто-то проберется на охраняемую территорию, на портрете тут же замигают глаза. Выглядит это дико смешно. Еще забавней эпизод с самолетом, который может остановиться прямо в воздухе и потребовать опустить в него монетку для продолжения полета – не окажется у вас под рукой такой монетки, и будут вас потом собирать по косточкам. От мелких приколов Ник Парк переходит и к более серьезному юмору («серьезный юмор» - забавное словосочетание, не так ли?) – городок, в котором живут наши герои, представляет собой добродушную пародию на всю современную Англию с ее чудаками-аристократами, глуповатыми обывателями, занятыми только своими мелочными проблемами, и нелепыми церемониями, проводимыми неизвестно для чего.  

Досталось не только старушке-Англии, но и голливудскому кинематографу, намеками на который периодически развлекает нас режиссер. То вдруг Гигантский Кролик хватает свою возлюбленную и лезет с ней на крышу здания, вообразив себя Кинг-Конгом. То золотая морковка, которой стреляет ревнивый охотник в своего соперника, замедляется в воздухе – ну куда же кино-пародистам да без пародий на «Матрицу»? А в появлении монстра в провинциальной церквушке и сделанным наспех распятии из огурцов, которым защищает себя священник, зритель со стажем угадает пародию на «Изгоняющего дьявола». Просто киновикторина какая-то, а не мультфильм! 

Пятилетняя возня с пластилиновыми фигурками оправдала свои ожидания – Ник Парк за всю эту неимоверную работу, требующую адского терпения, получил свою награду - и не какую-нибудь пластилиновую  медальку, а самого настоящего «Оскара», притом уже четвертого. Вот они чудеса алхимии: парень всему миру продемонстрировал, как делать из пластилина деньги и детские улыбки. Да что там детские – готов поспорить, что во время «Кролика-оборотня» даже самый сдержанный взрослый хотя бы раз, но расхохочется. Искусство творит чудеса.



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.