Столкновение: на режиссерском кресле - Жизнь

Время публикации: 3 Ноября 2006
Автор: Агент Купер

Для российских киноманов фильм Пола Хэггиса «Столкновение» («Crash» Paul Haggis) был настоящей темной лошадкой. В кинотеатрах он шел ограниченным показом, а в ходе обсуждения оскаровских номинантов основные ставки делались на «Мюнхен» («Munich») Стивена Спилберга (Steven Spielberg) и «Горбатую гору» (Brokeback Mountain) Энга Ли (Ang Lee). Однако когда со сцены «Kodak Theatre» в Лос-Анджелесе была произнесена фраза: «And «Oscar» goes to… «Crash»!» многие из нас поняли, что кое-что пропустили.

Фильм основан на историях нескольких человек, живущих в городе Лос-Анджелесе – они разного цвета кожи и социального положения, но каждый из них так или иначе связан друг с другом. Два темнокожих парня промышляют угоном дорогих автомобилей, и однажды воруют машину, принадлежащую местному окружному прокурору. Полицейские, расследующие это дело, во время рейда задерживают афроамериканскую супружескую пару. Офицер полиции, испытывающий неприязнь к темнокожим, унижает женщину прямо на глазах у ее мужа. Но на этом тема расовых предрассудков не исчерпывается - иранский эмигрант, магазинчик которого накануне ограбили, подозревает в разбое мексиканца, совсем недавно менявшего ему дверной замок. Постепенно пути людей, потерянных в огромном мегаполисе, пересекаются, результатом чего становится большое Столкновение…

На самом деле «Столкновение» - фильме не о людях, не о городе и не о расовых предрассудках. А о гораздо большем – о жизни. Главный плюс многолинейных драм – таких как «21 грамм» (21 grams), «Магнолия» (Magnolia) и теперь «Столкновение» - в том что, сценаристу не приходится ломать голову, придумывая незаурядные, но неправдоподобные истории, лишь бы хоть как-то заинтересовать зрителя. Потому что в подобных лентах драматургия создается за счет столкновения разных людей и ситуаций, вполне обычных по отдельности, но приобретающих метафизический смысл при сопоставлении друг с другом.  

Это фильм о жизни. Потому что здесь нет хороших и плохих героев. Здесь вообще нет главных героев – все очень неоднозначно. Каждый в отдельности становится главным героем, а в совокупности -  второстепенным. Как в жизни. Режиссер ни кого и ни в чем не винит, а очень политкорректно исследует причины, по которым тот или иной персонаж совершает проступки. Но это вовсе не крикливая агитка на тему «Не мы такие - жизнь такая», а тонкая и точная картина, изображающая жизнь маленького индивида в огромном человеческом муравейнике.

Главный герой здесь – действительно сама жизнь. Потому что только она может так насмехаться и издеваться над людьми, ставя их в настолько сложные ситуации, что им приходится идти против себя, ломать свои стереотипы, принципы и мировоззренческие понятия. Жизнь меняет их, чему-то учит, а иногда совершает то, что принято называть «чудом», дабы люди осознали - помимо них в этом мире есть еще что-то. Одни назывут это божественным вмешательством, другие – удивительной случайностью, а кто-то скажет, что такое может случиться только в кино.

И «Столкновение» - это фильм, где действительно может случиться все что угодно. Но в границах дозволенного. Потому что режиссер фильма играет по строгим правилам. Для Пола Хэггиса это дебют в качестве режиссера, и он предельно серьезен и осторожен, как ювелир, обрабатывающий свой первый бриллиант. Но это не мешает ему снять интересную и динамичную картину, которая понравится не только любителям психологического кино, но и тем, кто верит, что в этом мире все не просто так…

Интересные факты:  

  1. Американские филологи подсчитали - в фильме  содержится 182 непечатных слова.
  2. Одним из поводов для съемок фильма стало неприятное событие в жизни режиссера Пола Хэггиса: его с супругой, угрожая пистолетом, выгнали из автомобиля двое грабителей. Этот случай лег в основу одной из историй.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.