«Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца»: Пираты XXI века

Время публикации: 3 Ноября 2006
Автор: Агент Купер

«Пятнадцать человек на сундук мертвеца – Йо-хохо! – И бутылка рома!» Эта известная песенка является ничем иным, как кратким содержанием сиквела «Пиратов Карибского моря» (Pirates of the Caribbean). Только в N-ной степени – человек здесь гораздо больше пятнадцати, да и одной бутылкой рома создатели не ограничились. Летний блокбастер как никак. Закуска в виде умопомрачительных спецэффектов прилагается.

Джек Воробей снова ввязался в неприятную историю. Властелин морей и капитан «Летучего Голландца» кальмарообразный Дэйви Джонс напоминает ему о немаленьком долге - в обмен на свою душу Джек должен отдать в жертву капитану сотню других человеческих душ. Но Воробей не был бы Воробьем, если бы тут же не смекнул, кто поможет ему выкрутиться из клешней Джонса и его команды безобразных пиратов. Не самым порядочным образом Джек замешивает в эту историю своих старых приятелей – отважного Уилла Тернера и обворожительную Элизабет Суон. Приключения героев продолжаются, и первое место, в которое их заносят волны Карибского моря – это остров кровожадных каннибалов.

 У Джека Воробья есть замечательный компас, который всегда показывает то заветное место, куда герою нужно попасть. Действует он безотказно, благодаря чему капитан всегда идет по верному пути. Похоже, какой-то внутренний компас есть и у актера, исполнившего роль Джека – Джонни Деппа (Johnny Depp). Этот секретный артефакт подсказывает звезде, за какие проекты ему стоит браться, а каким сценариям - место в мусорной корзине. Только так можно объяснить превосходное актерское чутье, позволяющее ему не тратить время и усилия на провальные ленты и слабых режиссеров, вследствие чего имя Джонни Деппа уже давно зарекомендовало себя как знак качества – показатель того, что фильм заведомо удачный или, по крайней мере, неплохой. «Пираты Карибского моря» - тому не исключение.

Как правило, слово «сиквел» не предвещает ничего хорошего. Тем более если это сиквел экранизации диснейлендского аттракциона, что само по себе звучит абсурдно. Но авторам «Пиратов» чужды предрассудки. В очередной раз они наглядно демонстрируют, как можно и нужно делать настоящий блокбастер. «Как» - это ярко, энергично и с большой долей юмора. «Пираты Карибского моря» заряжают своей бодростью и позитивом, причем вторая часть практически ни в чем не уступает первой, что опять же противоречит всем законам голливудской киноиндустрии. Бескрайнее море, экзотические растения, таинственные корабли и невероятные приключения – все это присутствует в ленте с избытком. Режиссер Гор Вербински (Gore Verbinski) не скупится на действие, и героям «Пиратов» не приходится тратить время на пустые разговоры, слезливую романтику и прочую чепуху. Зачем все это нужно, когда вокруг так много интересного? 

При всем этом авторы фильма не делают из зрителя дурака. Пусть «Пираты Карибского моря» и воспринимаются как 100-процентный летний блокбастер – простой и ненавязчивый, но это вовсе не означает, что весь сюжет стоит сводить к примитивному противостоянию «плохих» и «хороших». Каким бы злодеем не был капитан Дэйви Джонс, но он твердо держит свое слово, а  все его злодеяния вписываются в кодекс чести настоящего корсара. А с Джеком Воробьем все в точности наоборот – с одной стороны он веселый прохвост и симпатяга, но с другой стороны Джек еще тот подлец и обманщик. Парень способен на любую пакость, лишь бы сохранить свою подлую душонку, а вдобавок еще и сорвать большой куш.

Уже эта нетривиальность портрета главного героя выносит «Пиратов» за рамки обычной сказки для детей младшего школьного возраста. Здесь есть характеры, здесь есть интересная интрига, а в конце второй части в сюжете даже начинают проступать очертания любовного треугольника между главными героями. Но получит ли эта линия свое развитие, и что ждет искателей приключений на краю Света, мы узнаем только в третьей части. И она уже не за горами – остается следовать прямо по компасу…



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.