«Клик»: киберпанк для семейного просмотра

Время публикации: 2 Ноября 2006
Автор: Агент Купер

Пульты дистанционного управления – это бомбы замедленного действия, как утверждают психологи. Изначально сделанные во благо человека эти маленькие штучки постепенно превращают нас в безвольных существ, денно и нощно тыкающих на всевозможные кнопки – переключая каналы, программируя микроволновку, регулируя кондиционер и так далее. Несколько по-иному на этот предмет смотрят создатели комедии «Клик – С пультом по жизни» (Click), которые считают, что пульт это все же великая вещь. Она не только облегчает нашу жизнь, но и позволяет управлять ею. Однако, когда мечта идиота (любимое амплуа Адама Сендлера (Adam Sandler)) сбывается, он вспоминает старую добрую пословицу: «Любишь кататься – люби и саночки возить», что в американском варианте, наверняка, звучит не иначе как «Любишь фаст-фуд – люби и липосакцию».  

Майкл Ньюман крутится как белка в колесе: начальник перегружает его срочной работой, жена и дети требуют к себе внимания, а тут еще родители со своей страстью постоянно ходить в гости к сыну. Завершает картину соседский сынишка, постоянно хвастающийся своими игрушками и последними новинками техники, которые покупает ему заботливый папаша. Вот Майкл и решает утереть нос мальчугану, а заодно и облегчить себе быт – купить пульт дистанционного управления, который бы подходил к любой технике в его доме. На ночь глядя, он отправляется в супермаркет, но заходит не в тот торговый павильон. Там он встречает странноватого человека, владеющего супер-изобретением, которое, по его словам, позволит Майклу управлять жизнью. И очень скоро парень обнаруживает, что заявление чудо-продавца не просто красивая метафора – необычная вещица способна управлять людьми, животными и даже временем. Однако через некоторое время Майк обнаруживает опасную недоработку создателей волшебного пульта… 

Голливудские комедии усердно восполняют нишу, которая некогда была занята баснями Крылова и прочими писателями, любящими заканчивать свои шедевры высокоморальными измышлениями. И в данном случае мы имеем дело с такой типичной сказкой с непременной моралью в конце. Делая свой жизненный выбор, главный герой отдает все свои предпочтения работе, ставя ее выше семейных ценностей, и лишь ближе к финалу осознает, что самое важное в жизни – это близкие люди. Все это сопровождается массой хороших спецэффектов, забавными ситуациями и юмором, традиционным для большинства комедий с Сэндлером. Дальше эпизодов с собакой, домогающейся до плюшевой утки, или штанов, спущенных на глазах у всех во время солидного банкета, создатели гэгов не ушли, однако смотрится все на удивление мило и непринужденно.  

Глаз внимательного зрителя наверняка порадует продуманность футуристических деталей в момент, когда главный герой попадает в будущее. Большого акцента на них не делается, однако дизайн компьютеров, интерьеров и одежды будущего не уступает даже среднему киберпанку, а уж от типичной семейной комедии такого и вовсе не ожидаешь. То же самое относится и к главному меню чудо-пульта, счастливый обладатель которого может посмотреть не только любой эпизод своей жизни, но и познакомиться с титрами (в которых он указан в качестве режиссера, сценариста и даже продюсера), послушать комментарии к ключевым сценам, а особо любопытных заинтересует и рекламный трейлер всей его жизни.

Благодаря этим деталям, а также участию Кристофера Уокена (Christopher Walken) в роли чудаковатого профессора - того самого, кто и вручил пульт герою Сэндлера (роль для актера, конечно, не особая выдающаяся, но она вносит в картину небольшую изюминку)  фильм «Клик – с пультом по жизни» и выделяется на фоне остальных комедий для семейного просмотра. Однако сама по себе идея пульта, управляющего жизнью, достойна гораздо лучшего применения. Клик!



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.