Киносвидание: свидание в сортире

Время публикации: 2 Ноября 2006
Автор: Агент Купер

Идеальная кинопародия – это что-то вроде карикатуры. Она акцентирует внимание на всех минусах и плюсах оригинала, открывая в пародируемом объекте новые грани. Увы, авторы новой американской комедии «Киносвидание» (Date Movie) имеют свое, крайне специфическое представление об этом жанре. Заявленную в синопсисе сатиру на самые распространенные штампы голливудских мелодрам они превратили в пошлый, бессмысленный и дурно пахнущий стеб в худших традициях «Американского пирога» (American Pie) и «Очень страшного кино» (Scary Movie). Кстати, к последнему фильму создатели «Киносвидания» имеют самое непосредственное отношение – лента заявлена как «Фильм от двух из шести создателей «Очень страшного кино» и представляет собой еще один яркий пример пародии ради пародии. 

Джулия Джонс и Грант Факиндодер влюблены друг в друга по уши. Но любовь – штука не простая. Романтические отношения - это бесконечный бег с препятствиями. В качестве последних выступает знакомство с родителями, изнурительная подготовка к свадьбе, бесконечные склоки с бывшими возлюбленными и другие непременные составляющие романтических комедий. Все остальные подробности сюжета пересказать крайне сложно, поскольку фильм тонет в массе глупых шуток и неудачных эпизодов. 

В том, что авторы фильма - ребята насмотренные и на теме голливудского кино «не одну собаку съели» – никаких сомнений нет. Количество цитат из других фильмов, начиная с классической «Красотки» (Pretty Woman) и заканчивая сравнительно свежим «Убить Билла» (Kill Bill) превышает все разумные пределы, в связи с чем картину можно употреблять в качестве викторины для киноманов – кто больше отсылок и цитат угадает, тот и победил. 

Зато есть все основания для сомнений в чувстве юмора авторов фильма. Пытаясь пересмеять комедии они ударились в такую беспросветную пошлятину, что фильм у неподготовленного зрителя может вызвать отвращение и даже тошноту. Вместо того, чтобы иронизировать над штампами, авторы их просто копируют, а место хорошего юмора занимает смакование физиологических отправлений – калейдоскоп из «иков», «пуков», прыщей, соплей и всевозможной растительности на теле – настоящий ад для изысканных эстетов и рай для поклонников Франсуа Рабле. 

«Киносвидание» - это клиника, последняя степень обострения тупости голливудских горе-фильм-мейкеров. Авторы картины настолько перегнули палку, что она с треском сломалась, а пародия на романтические комедии превратилась в жалкую пародию на пародии. Апофеозом дурновкусия становится пародия на фильм «Знакомство с родителями», где семейного любимчика – породистого черного кота продирает понос. Это ключевая сцена фильма, передающая всю его суть. И если она вам понравилась – можете смело смотреть дальше, вы прошли проверку на прочность. Всем остальным добрый совет – вместо того, чтобы тратить время на просмотр этой Оды туалетному юмору, лучше лишний раз пересмотрите фильмы, которые здесь пародируются - все они на порядок интересней и остроумнее «Киносвидания». 

Говорят, в Японии изобрели кинотеатры, где все картины сопровождаются соответствующими запахами и ароматами. Показывают на экране летний сад - и зал наполняется чудными запахами цветов, показывают бескрайнее море - и зритель вместе с героем вдыхает свежий морской аромат. Будем надеяться, что фильмы подобные «Киносвиданию» обойдутся без ароматического аккомпанемента, поскольку пахнут они на редкость неприятно. Хоть нос зажимай.



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.