«Горбатая гора»: сила природы

Время публикации: 7 Марта 2006
Автор: Агент Купер

Замусолив шутку из мультсериала «Южный парк» о том, что независимое кино – это фильмы о ковбоях-геях, поедающих пудинг и исследующих свою сексуальность, любители авторского кино дружно пошли на премьеру новой картины режиссера Энга Ли (Ang Lee) «Горбатая гора» (Brokeback Mountain). Это действительно фильм о ковбоях-геях. И они действительно исследуют свою сексуальность. Вот только едят парни не пудинг, а консервированные бобы. И вообще, на деле оказалось, что сравнивать романтическую историю светлой любви двух молодых людей с пошловатой шуткой мультяшного персонажа – настоящее кощунство.

Джек и Эннис познакомились, когда получили работу на двоих – пасти овец на Горбатой горе, штат Вайоминг. Жить им приходится рядом с овцами, в разбитых на лужайках палатках. Моются и стирают одежду они в ближайшей речке, а питаются консервами, которые им привозят раз в неделю. По натуре они парни молчаливые, общаются между собой мало, но, поскольку рядом больше никого нет, молодые ковбои постепенно привязываются друг к другу. И в один прекрасный вечер эта привязанность перерастает в жаркую порочную страсть. Пройдет много времени, у них появятся жены, дети, но их желание не утихнет, а с годами будет расти все больше.

Ларри Макмерти (Larry McMurtry), лауреат Пулицеровской премии, и его постоянный соавтор Дайана Осанна (Diana Ossana) написали сценарий еще в 1997 году. Долгое время его хотел экранизировать Гас Ван Сент (Gus Van Sant), затем на режиссерское кресло претендовал Джоэл Шумахер (Joel Schumacher). В итоге за проект взялся Энг Ли, который десять лет назад снял фильм «Разум и чувства» (Sense and Sensibility), где тоже рассказывалось о любви на фоне овец и лужаек. Правда, в том фильме любовь была гетеросексуальной, но большого различия между отношениями героев в «Разуме и чувствах» и «Горбатой горе» вы не увидите. Потому что Энг Ли не стал делать очередную агитку в поддержку нетрадиционных половых отношений, а просто рассказал красивую историю о вечной любви.

Простота нынче не в моде. Зрителю нужна либо метафоричность Ким Ки-Дука (Kim Ki-Duk) («Пустой дом»/ «Empty Houses»), либо постмодернистские примочки Чарли Кауфмана (Charlie Kaufman) («Вечное сияние чистого разума»/ «Eternal Sunshine of the Spotless Mind»). Энг Ли сделал маленькую уступку массовому зрителю – добавил в фильм несколько откровенных гомоэротических кадров, но если это убрать и превратить двух ковбоев в каких-нибудь «свинарку и пастуха», то мы увидим вполне обычную и даже банальную историю, разворачивающуюся на фоне живописных пейзажей. Они любят друг друга, и никто не может помешать им в этом. Ни другие люди. Ни общественное порицание. Ни даже смерть.

Тэглайн фильма гласит: «Любовь – это сила природы». И природа действительно является одним из главных действующих лиц картины Энга Ли. Именно она сближает двух молодых людей, оторванных от цивилизации, именно она подталкивает их к первому роковому сближению, пробуждая в своих детях по-настоящему звериные инстинкты, и именно она дает им силы для противостояния миру строгих норм и моральных ценностей. И даже если после просмотра этого фильма вы не станете более снисходительны к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации, то хотя бы лишний раз поймете, что любовь – это сильная штука.

Интересные факты:

- Претендентами на главные роли в разное время были Билли Крадап, Колин Фэррелл и Джош Хартнетт.

- После фильма «Разум и чувства» Энг Ли клялся, что больше никогда не будет снимать в своих фильмах животных, особенно овец. В «Горбатой горе» он нарушил свою клятву.

- После нескольких побед на престижных кинофестивалях, таких как «Золотой лев» и «Золотой глобус», «Горбатая гора» стала одним из главных номинантов «Оскара». Однако, картину, претендовавшую сразу на восемь статуэток, голливудские цензоры облагодетельствовали лишь тремя: за режиссуру, лучший адаптированный сценарий и музыку.

 



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.