Коко до Шанель: больше чем «История костюма»

Время публикации: 6 Октября 2009
Автор: Стася Соколова
Эта осень запомнится не только Неделями моды, но и премьерой знакового для fashion-индустрии фильма «Коко до Шанель». Новая картина Анн Фонтен – история любви великого модельера к высокой моде и двум мужчинам и о том, через что пришлось пройти Габриэль Шанель, чтобы стать той самой Коко, о которой вот уже сотню лет говорит весь мир! Главную роль исполнила Одри Тоту, ставшая новой любимицей Франции после фильма «Амели».

Жизнь Коко Шанель – эта та жизнь, о которой мало слышать, это нужно видеть. Видеть все те легендарные костюмы, которые создала модельер. Анн Фонтен уже сотрудничала с костюмером Катрин Латерье во время съемок фильма «Девушка из Монако», поэтому без сомнения пригласила ее и в свой новый проект.

«Нашей целью не было создание «истории костюма», – говорит Катрин. – Иногда нам приходилось отходить от хронологии событий. Знаменитый полосатый матросский свитер, который надет на Шанель на ее мифических фотографиях 30-х годов, по требованию сценария мы надели на нее гораздо раньше».

Главной целью создателей картины было показать влияния, которые породили знаменитый стиль Шанель. Передать ее почерк, легко узнаваемый кодекс форм, цветов и материалов. «Специально для съемок фильма я устроила передвижное ателье с опытными мастерицами и подручными швеями. Помимо множества костюмов мы изготовили более 800 разных шляп!» – поделилась Катрин Латерье.  Такое внимание к головным уборам объяснить несложно: до того как заняться созданием коллекций, Коко Шанель создавала именно шляпки.  

Помимо созданных командой стилистов костюмов в фильме также были задействованы подлинные модели Коко Шанель, которые были предоставлены ее музеем. А вот чтобы передать дух того времени в остальных нарядах, Катрин Латерье обращалась за помощью антикваров и даже посещала так называемые барахолки. Украшения, которые сияют в фильме, как новенькие, изначально выглядели не так уж шикарно. Лишь после тщательной реставрации аксессуары попадали в кадр, чтобы подчеркнуть стиль героев фильма.  

В «Коко до Шанель» нет лишних деталей. Каждый элемент костюма, каждый аксессуар имеет свое значение и свой важный для общей картины смысл. В прокат эта история о высокой моде и высоких чувствах выйдет 8 октября.  До встречи в кинозале.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

i_love_andryushkina
6 Октября 2009
Я слышала, что художник модельер Ангела Андрюшкина (Angela Andryushkina COUTURE) была ведущей ночи ВЕЛИКИХ женщин в кинотеатре ХУДОЖЕСТВЕЕНЫЫЙ … где состоялась премьера фильма «Коко до ШАНЕЛЬ» ) там еще фильм о Эдит Пиаф был и Фриде… хорошие ночи...киноночи))) в это раз там вроде ночь группы Биттлз… о …а перед началом –когда собирались гости –играли Патриция и Диана (Angela Andryushkina project) на скрипках -Ангела Андрюшкина занимается продюсированием…она за качественную музыку и за искусство. Находит спонсоров.. вот на балет Сац недавно нашла чуть ли не пол миллиона долларов…. Она пример для меня...как в 20 лет можно быть великой женщиной -без спонсора и денег…пробиться -шить- творить. Что хочешь и заниматься любимым делом…при это прекрасно выглядеть и оригинально одеваться)))) у меня есть ее Фан клуб…там ее фото- она безумно красива -просто Мерелин Монро) но при этом, как Одри Хепбер или Бриджит Бардо- не пользуется своей красотой…А прячет ее за маленьким черным платьем… и помогает животным…
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.