Юбилейный концерт легенд джаза Чика Кориа и Гэри Бертона в Москве

Дата мероприятия: 4 Апреля 2011 - 5 Апреля 2011
Источник: FashionTime.ru
В этом году дуэт Чика Кориа (Chick Corea) и Гэри Бертона (Gary Burton) отмечает сразу два юбилея. Во-первых – 70-летний юбилей самого Чика Кориа, к которому и приурочен мировой тур. Во-вторых – 40 лет назад они с Бертоном впервые вместе вышли на одну сцену. С тех пор каждое их совместное выступление становилось таким же грандиозным событием, как в свое время союз трех легендарных оперных теноров. То есть: не часто, но в самое яблочко. 

Чик Кория и Гэри Бертон – две яркие личности, которые в джазе идут по собственным музыкальным векторам. Каждое из этих направлений заслуживает отдельного романа. Но когда интересы музыкантов пересекаются – об этом сразу говорят, как о событии невероятной культурной значимости. Причина – колоссальный талант обоих музыкантов. Это во-первых. Во-вторых – каждого их них можно причислить к той группе людей, которые двигают музыкальный прогресс. Что Кориа, что Бертон, даже в своем уже зрелом возрасте, – увлеченные и энергичные новаторы. Каждый раз они предлагают слушателю свой собственный, оригинальный взгляд на искусство джаза. 

Кориа и Бертон – друзья, коллеги, понимающие друг друга с полуслова. Единственное слово, которое может внести в их разговор здоровую долю адреналина, – это слово «Грэмми». И здесь Гэри за другом не угнаться. 16 премий «Грэмми» и еще огромное количество номинаций Кориа против шести наград Бертона, что само по себе тоже достойно восхищения. При этом пять премий из списка каждого музыканты получили за совместные работы. 

4 и 5 апреля творческие пути Гари Бертона и Чика Кориа вновь пересекутся. К счастью для российских поклонников это состоится в Светлановском зале Московского Дома мМузыки. В фойе однозначно будут вспоминать и легендарные проекты Кориа «Return to Forever», «Electric Band», «Acoustic Band». Вспомнят и проникновенные альбомы Бертона «New Vibe Man in Town», «Alone At Last» и «The New Crystal Silence», записанный с тем же Чиком Кориа в 2008 году. 

На сцене Кориа и Бертон в честь юбилея впервые сыграют классику – классику мировой популярной музыки. От «Битлз» (The Beatles) и Антонио Карлоса Жобима (Antonio Carlos Jobim) до Курта Вайля (Kurt Weill) и Дэйва Брубека (Dave Brubeck). Эксклюзивные аранжировки – уникальное исполнение. Публика еще не раз вспомнит, что билетов на их концерты было практически не достать. В чем причина? Попробуйте сами прорваться в Светлановский зал 4 или 5 апреля, и, если у вас это получится, вопросы отпадут сами собой. 

Начало концерта в 20.00 

Адрес ММДМ –  Космодамианская набережная, дом 52, строение 8 (Светлановский зал)


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.