Акция в поддержку велокультуры «Dreams on Wheels»

Дата мероприятия: 22 Мая 2010 - 30 Мая 2010
Источник: FashionTime.ru
«По городу на велосипеде. Мечта? Реальность» («Dreams on Wheels») – выставка, основной целью которой является показать, как велосипед может повлиять на развитие города. Как он влияет на здоровье населения, как город становится чище и красивее. Как он влияет на энергосбережение. И что для этого требуется от городских архитекторов

Каждый третий житель Дании добирается до места работы на велосипеде. В апреле этого года премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен поразил российских журналистов своим активным образом жизни. На встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым он рассказал, что во время отпуска ездит на велосипеде. А сколько же чиновников в самом европейском городе России готовы променять автомобиль на велосипед? Кому и зачем в Петербурге нужны велодорожки? Королевское генеральное консульство Дании и культурный центр Лофт-проект «ЭТАЖИ» предлагают поднять эти вопросы не на словах, а на деле и проводят с 22 по 30 мая акцию «По городу на велосипеде. Мечта? Реальность» («Dreams on Wheels»).

Королевское генеральное консульство Дании в Санкт-Петербурге по завершении выставки сделает городу Санкт-Петербургу подарок – это 15 велосипедов, которые были специально подготовлены для выставки.  2 из этих 15 велосипедов будут особенными. Один из них предназначен для президента РФ Д.А. Медведева, а другой для губернатора Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко. 30 мая по завершении городского карнавала эти велосипеды будут переданы в дар соответственно полномочному представителю президента РФ по СЗФО и губернатору Санкт-Петербурга.

Велопробег

30 мая – единственный день, когда приоритет на дорогах Центрального района Петербурга будет отдан не автомобилям, а велосипедам. 30 мая от Лофт-проекта «ЭТАЖИ» стартует грандиозный велопробег по маршруту Лиговский проспект, д. 74 – площадь Восстания – Невский проспект (от Восстания до Адмиралтейского проспекта) – Дворцовая площадь – Большая Морская – Гороховая улица – «5 углов» – Разъезжая улица – Лиговский проспект, д. 74. Вы мечтаете о развитии велокультуры в нашем городе – присоединяйтесь к нам! Если вы хотите участвовать в велопробеге 30 мая, напишите письмо с темой «Dreams on Wheels» на адрес info@loftprojectetagi.ru, указав свои имя, возраст, род занятий и марку велосипеда.

Выставка велосипедов и не только

C 22 по 30 мая в пространстве «Чугунный пол» (Лофт-проект «ЭТАЖИ», 5 этаж) будет проходить выставка, посвященная традиционной датской велокультуре. Частью экспозиции станут городские велосипеды Копенгагена.

Растут  мегаполисы, а вместе с ними растет и значение мобильности. Все чаще заходит речь об экологически чистом транспорте. В современном градостроительстве к транспорту предъявляются самые высокие требования. Это разумно: к нам приходит понимание того, что только у тех городов, которые широко используют альтернативные виды транспорта, есть будущее. В таких городах автомобилям будет  трудно соперничать с велосипедами, которые словно предназначены для будущего.

Жители  многих городов уже пользуются плодами этой сознательной смены приоритетов городского планирования, явившейся результатом последовательной экологической политики. Многие датские города и прежде всего столица страны, Копенгаген, служат отличным примером всем тем, кто увлечен идеей широкого внедрения экологически чистого транспорта.

Несмотря на то, что с каждым годом велосипедистов  в Петербурге становится все больше, велосипедная инфраструктура развивается крайне медленно. Должны ли мы ждать, когда  другие примут за нас решение? Разумеется, нет. Готовы ли мы к переменам? Для воспитания велосипедной культуры нужны средства, возможности, желание и многое другое. Готовы ли политики и бизнесмены добираться до работы на велосипеде? Или мы хотим оставить велосипеду унылую роль детской игрушки, садиться на него изредка, в лучшем случае, по выходным?  Вопросы немаловажные. Они показывают: мы должны действовать на опережение, чтобы езда по городу на велосипеде из мечты превратилась в реальность.

Расписание событий

21 мая, 15.00–17.00 – официальная презентация акции «По городу на велосипеде. Мечта? Реальность» («Dreams on Wheels») для журналистов и специальных гостей. Вход по приглашениям. Генеральный консул Дании показывает мастер-класс по владению датским велосипедом во дворе Лофт-проекта «ЭТАЖИ».
22 мая, 15.00–18.00 – открытие выставки велосипедов для широкой публики. Велопробег по Центральному району Петербурга.
22 мая – 30 мая – выставка датских велосипедов открыта для публики.
24 мая, 10.00–14.00 – семинар  на тему «Энергоэффективность. Зеленый и чистый город».
25 мая, 10.00–14.00 – семинар на тему «Инфраструктура, городское планирование и устойчивое развитие».
27 мая, 15.30–17.00 – семинар-презентация для журналистов программы «VisitDenmark».
28 мая, 10.00–16.00 – семинар «Здоровье».


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Евгений
21 Мая 2010
Как можно стать участником велопробега? Где-то будет регистрация, надо подавать заявку, или достаточно будет просто приехать к старту?
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.