Международный фестиваль моды "Ассамблея Моды"

Время публикации: 7 Декабря 2004
Международный фестиваль моды
Международный фестиваль моды "Ассамблея Моды": Фото №0
Международный фестиваль моды
Международный фестиваль моды "Ассамблея Моды": Фото №1

Международная Ассамблея Моды традиционно проводится в европейских странах с 1994 года. Благодаря российской инициативе в 2004 году в Ассамблее смогли принять участие творческая молодежь, учебные заведения и школы моды из стран бывшего Советского Союза. Общее число Школ Моды, принявших участие в проекте 2004 года, составило 49 высших и 24 средних специальных учебных заведения.

Учредителями Проекта от Российской стороны стали: Московский государственный текстильный университет им. А. Н. Косыгина и Международный фонд развития моды

МЕЖДУНАРОДНАЯ АССАМБЛЕЯ МОДЫ – уникальный проект, позволяющий знакомить широкую общественности как с творчеством индивидуальных авторов, так и со всей палитрой коллективного творчества ШКОЛ МОДЫ.

Основная задача МЕЖДУНАРОДНОЙ АССАМБЛЕИ МОДЫ – профессиональное становление учащейся молодежи творческих специальностей средних специальных и высших учебных заведений, коммерческое продвижение перспективных творческих работ и содействие в трудоустройстве молодых специалистов. С этой целью на конкурсную неделю приглашаются руководители предприятий легкой промышленности, байеры, владельцы бутиков и торговых сетей, редакции журналов моды и телепрограмм, искусствоведы, обозреватели моды, бизнес-сообщество и потенциальные покупатели. В программу Ассамблеи-2004 включен большой цикл мастер-классов и семинаров, проводимых ведущими специалистами и успешными практиками российской и зарубежной индустрии моды.

Проект включает следующие МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОНКУРСЫ и ПРОГРАММЫ:

А) Конкурс дизайнеров одежды «Fashion Designers»;

Б) Конкурс дизайнеров ювелирных украшений «Jeweler Designers»;

В) Фестиваль Школ Моды (учебных заведений) «Fashion School Awards»;

Г) Конкурс графических работ, эскизов одежды и кроков «Grafics»;

Д) Конкурс фотографии моды «Fashion Photos»;

Е) Мастер-классы и семинары, с участием ведущих специалистов в области индустрии моды «Society Panel».

Среди призов МЕЖДУНАРОДНОЙ АССАМБЛЕИ МОДЫ – стажировки в домах моды и на малых предприятиях легкой промышленности, размещение перспективных коллекций в бутиках, публикации в средствах массовой информации, организация теле- и радиоинтервью, размещение эскизных групп на малых пошивочных линиях, стажировки в журналах, фотостудиях и на телеканалах в качестве стилистов и фотографов, предоставление оборудования и материалов для создания сезонных коллекций одежды и ювелирных украшений, содействие в организации показа промышленно ориентированных коллекций на Неделе Моды следующего сезона.

Все участники Ассамблеи прослушали большой цикл мастер-классов и семинаров, а также посетили научные и культурно-развлекательные мероприятия.

В состав жюри вошли художники-модельеры, фотографы, стилисты, главные редакторы журналов, дизайнеры и другие во главе с Крутиковой Ириной Владимировной, президентом и художественным руководителем конкурса.

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСНОЙ НЕДЕЛИ

КАТЕГОРИЯ «Junior»

Номинация «Коммерческий взгляд» (одежда Causal Wear/Pret-a-Porter)

1-е место: Московцева Ирина (коллекция «Цветные сны»), Ставропольский колледж управления и дизайна, г. Пятигорск, Ставропольский край.

2-е место: Рубцова Дарья (коллекция «И на камнях растут деревья»), Лицей «Мода», г. Гатчина.

3-е место: Некрасов Максим (коллекция «Форсаж»), Тюменский государственный колледж профессионально-педагогических технологий, г. Тюмень.

Номинация «Взгляд в будущее» (одежда Art/Vanguard - авангард/перфоманс/театр)

1-е место: Детский театр костюма «Масленица», ЦДТ «Царицыно», Детский театр моды «Стиль», г. Москва.

2-е место: Хартян Светлана (коллекция «Город солнца»), Краснодарский техникум легкой промышленности, г. Туапсе.

3-е место: Курбатова Анастасия (коллекция «Чайный соблазн»), Оренбургский государственный профессионально-педагогический колледж, г. Оренбург.

Номинация «Светский взгляд» (одежда Houte Couture/Pret-a-Porter de Lux)

1-е место: Михневич Анна, Алейничева Виктория (коллекция «Ассамблея»), Краснодарский техникум легкой промышленности, г. Краснодар.

2-е место: Яковлева Анастасия (коллекция «Симфония льняного полотна»), Саратовский техникум легкой промышленности, г. Саратов.

3-е место: Коллективная работа ПТУ-15 (коллекция «Вернисаж элегантности»), ПТУ-15, г. Днепродзержинск, Украина.

КАТЕГОРИЯ «Student»

Номинация «Коммерческий взгляд» (одежда Causal Wear/Pret-a-Porter)

1-е место: Шагалов Илья, Дубенко Александра (коллекция «Черная чайка»), Ивановская государственная текстильная академия, г. Иваново.

2-е место: Михеева Евгения, Преображенская Мария (коллекция «Авиаторы»), Московский государственный текстильный университет им. А. Н. Косыгина, г. Москва.

3-е место: Тудиярова Ирина «Воспоминание о будущем», Димитровградский институт технологий, управления и дизайна, г. Димитровград.

Номинация «Взгляд в будущее» (одежда Art/Vanguard - авангард/перфоманс/театр)

1-е место: Зиязова Сюмбель (коллекция «В стиле джаз»).

2-е место: Карачарова Лия (коллекция «Мышь»), МГТУ им. А.Н. Косыгина, г. Москва.

3-е место: Владимирова Мария (коллекция «Ноктюрн водосточных труб»), МГТУ им. А.Н. Косыгина, г.Москва.

Номинация «Светский взгляд» (одежда Houte Couture/Pret-a-Porter de Lux)

1-е место: Низов Артем (коллекция «След Лили Брик»), ИГТА, г. Иваново.

2-е место: Уткина Елена (коллекция «Новая Екатерина»), МГТУ им. А.Н. Косыгина, г. Москва.

3-е место: Садыкова Галия (коллекция «Бархатный сезон»), МГТУ им. А.Н. Косыгина г. Москва.

КАТЕГОРИЯ «ДИЗАЙНЕР ЮВЕЛИРНЫХ УКРАШЕНИЙ»

1-е место: Крупенин Дмитрий, МГТУ им. А. Н. Косыгина, г. Москва.

2-е место: Бредихин Максим, МГТУ им. А. Н. Косыгина, г. Москва.

3-е место: Боброва Ольга (МГХПУ им. Строганова), Кацобашвили Диана (МГТУ им. А.Н. Косыгина, г.Москва), Тимошенкова Анастасия (МГТУ им. А. Н. Косыгина, г. Москва), Шаронова Диана (Тольяттинский государственный университет, г. Тольятти). Поощрительный приз: Кашицина Александра (МГТУ им. А. Н. Косыгина, г. Москва).

 КАТЕГОРИЯ «ЭСКИЗЫ»

Жюри определило группу победителей:

1. Лавдовская Алена «Тень» (МГТУ им. А.Н. Косыгина, г. Москва).

2. Костюкова Светлана «Стихия иллюзий» (ВКГТУ, г.Усть-Каменогорск, Казахстан).

3. Букреева Анна «Широкая масленица» (МГТУ им. А.Н. Косыгина, г. Москва).

4. Садыкова Галия «В далекой сказочной стране» (МГТУ им. А.Н. Косыгина, г. Москва).

5. Юникова Кристина «Изношенная материя» (МГТУ им. А.Н. Косыгина, г. Москва).

6. Сорокалетова Марианна «A la Russ» (ЮРГУЭС г.Шахты, Ростовская обл.).

7. Лоос Андрей «Сакура» (МГТУ им .А.Н. Косыгина, г. Москва).

8. Супрун Галина «Сибирский принцессы» (г. Новосибирск).

9. Маркова Надежда «Гротеск» (МГТУ им. А.Н. Косыгина, г. Москва).

10.Шемшина Юлия «Я сразу смазал карту будня, плеснувши краску из стакана…» (Московский техникум легкой промышленности, г. Москва).

11.Федорук Виктория «Клоунофобия» (МГТУ им. А.Н. Косыгина, г. Москва).

12.Гайфулина Альбина «Хакасия» (ХГУ им. Н.Ф. Кабанова, Институт технологии сервиса и дизайна, г.Абакан, Республика Хакасия).

КАТЕГОРИЯ «КРОКИ»

Жюри определило группу победителей:

1. Ильина Ольга «Декоративная ткань» (МГТУ им. А.Н. Косыгина, г. Москва).

2. Русакова Елена «Детская одежда» (МГТУ им. А.Н. Косыгина, г. Москва).

3. Липницкая Мария «Рисунок для футболок «Кантри»» (МГТУ им. А.Н. Косыгина, г. Москва).

КАТЕГОРИЯ «ФОТОГРАФИЯ МОДЫ»

1-е место: Гильметдинова Руфия «Письма Модильяни» (САМГОСУ, г. Самара).

2-е место: Стукалова Елена «Фотопрезинтация коллекции» (САМГОСУ, г. Самара).

3-е место: Арутюнян Кристина «Гламур» (Национальный Институт Моды, г. Москва).

ГРАН-ПРИ

Гран-при конкурсной недели удостоена студентка Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина Подуфалова Татьяна (коллекция «ЧэБэ»).

Знак обладателя Гран-при Ассамблеи Моды разработан Международным союзом дизайнеров (МОА «Союз дизайнеров»).

ПРИЗЫ КОНКУРСА:

1. Корпорация «АртЛён» учредила специальные премии в виде предоставления тканей на создание новой коллекции, а также стажировку Яковлевой Анастасии (коллекция «Симфония льняного полотна»).

2. Меховая фирма «ZETTA» пригласила на стажировку Максима Некрасова (коллекция «Форсаж») и Артема Низова (коллекция «След Лили Брик»).

3. Дизайн-бюро «Маша Цигаль» пригласило на стажировку Наталью Сулейманову и Полищук Наталью (коллекция «АДОРЭ»), Ольгу Бондаренко (коллекция «Понедельник», г. Тольятти), Бахтиёра Ковракова (коллекция «Нью-Йоркер»).

4. Глава дома «Dobrokhotova» Люда Доброхотова учредила специальный приз в виде стажировок конкурсантам: Шагалову Илье и Дубенко Александре «Черная чайка» и Низову Артемы (коллекция «След Лили Брик»).

5. Стажировку в Доме моды «Русский шик» Татьяны Романюк получила Московцева Ирина (коллекция «Цветные сны»).

6. Модный дом «Наталья Валевская» пригласил на стажировку соавторов Михневич Анну и Алейничеву Викторию (коллекция «Ассамблея») и Низова Артема (коллекция «След Лили Бриг»).

7. Компания «Полонтекс – Польский текстиль» пригласила на стажировку Микееву Марину и Преображенскую Марину (коллекция «Авиаторы»). Компания «Полонтекс – Польский текстиль» также учредила специальный приз в виде предоставления тканей для отшива новых коллекций модельеру Подуфаловой Татьяне (коллекция «ЧэБэ»).

8. Компания «Крунг», специализирующая на продаже манекенов и швейного оборудования, учредила приз – современный раздвижной манекен – модельерам Шагалову Илье и Дубенко Александре (коллекция «Черная чайка»).

9. Журнал «l’OFFICIEL» пригласил на стажировку Ольгу Бондаренко (коллекция «Понедельник»).

10. Компания «Люкс-Текстиль», специализирующая на цифровой печати на синтетических и натуральных тканях, пригласила на стажировку художников по текстилю: Ильину Ольгу («Декоративная ткань»), Русакову Елену («Детская одежда»), Липницкую Марию («Рисунок для футболки «Кантри»»).

11. Журнал «Девичник» публикует конкурсные эскизы следующих художников: Лавдовской Алены («No name»), Костюковой Светланы («Свет иллюзий»), Букреевой Анны («Широкая масленица»), Садыковой Галии («Fantazy»), Юниковой Кристины («Изношенная материя»), Сорокалетовой Марианны («A la Russ»), Лоос Андрея («Сакура»), Супрун Галины («Сибирские принцессы»), Марковой Надежды («Гротеск»), Шемилиной Оксаны («Я сразу смазал карту будня, плеснувши краску из стакана»),  Федорук Виктории («Клоунофобия»), Гайфулиной Альбины («Хакасия»). Оценив фотоработы конкурсантов редакция журнала «Девичник» отметила несколько наиболее интересных авторов, пригласив их на стажировку в качестве официальных фотографов журнала. Среди приглашенных Юрий Иваненко («Фотоработы», г. Самара), Федотова Ольга («Пробуждение», г. Москва) и Присада Сергей («Настроение», г. Москва).

12. Дизайн-студия «ЯГА» пригласила на стажировку Сюмбель Зиязову (коллекция «В стиле джаз»).

13. Творческая мастерская «Кананит» учредила стажировку для модельера Максима Некрасова (коллекция «Форсаж»).

14. Корпорация «КВОЛЛ» подарила швейную машину «JAGUAR» обладателю первого места в категории «Светский взгляд» Низову Артему (коллекция «След Лили Брик»).



Поделиться:
 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:
 
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений
Введите символы с картинки:
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.