Проект Олега Кулика «МОСКВА. ЦУМ»

Дата мероприятия: 25 Сентября 2009
25 сентября 2009 года в новом выставочном пространстве ЦУМ Art Foundation в рамках III Московской биеннале современного искусства состоится открытие специального проекта художника и куратора Олега Кулика «МОСКВА. ЦУМ».
 
Проект Кулика «МОСКВА. ЦУМ» занимает 5000 кв. м выставочной площади на двух этажах ЦУМа. Это проект-медитация о наиболее значимых, сакральных смыслах московского искусства 1960–2000-х годов, представленный в интерактивном виде – как диалог со зрителем, возникающий в пространстве «голосов».  Само пространство в концепции предстает как некий язык описания, помогающий осмыслить, что из сделанного двадцать–тридцать лет назад в искусстве по-прежнему видится, продолжает звучать.

Инсталляция представляет собой длинный лабиринт шириной три с половиной метра, который располагается на всей площади выставочного пространства. Стены коридора формируются из зеркал и полупрозрачной пленки, которая может быть с одной стороны прозрачной, с другой – зеркальной, в зависимости от того, откуда на нее падает свет. Путешествие по зеркальному лабиринту сопровождается, как в театре теней, появлением странных фигур и пересекающимися голосами. Тени проецируются на большие экраны, размещенные в зале и скрытые от зрителей зеркальными пленками.

Название проекта не случайно – оно отражает замысел автора: раскрытие пространства как такового, его сакральных возможностей. Акцент при этом сделан на конкретное место – пространство здания ЦУМа на Петровке.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.