Видео-арт шоу «Где-то на Камчатке»

Дата мероприятия: 7 Февраля 2014
Источник: FashionTime.ru

7 февраля 2014 года в 21:30 под куполом Московского планетария пройдет показ нового польнокупольного видео-арт шоу. Проект «Где-то На Камчатке» — это новый опыт Ильи Лагутенко в изучении взаимоотношений экспериментальной музыки с новыми видами визуального восприятия.

Так Илья отзывается об этом первом в России сферическом визуальном шоу с объемным аудио-звучанием: «Этот формат открывает безграничные возможности по подаче материала в рамках законов физики и человеческого терпения. Но ресурсы и знания по этому вопросу ограничены очень узким кругом людей. Последние несколько лет я искал единомышленников по всему миру. На данный момент, к сожалению, вся моя база данных умещается в нескольких строчках».

На этот раз Илья Лагутенко объединил усилия с международным сообществом United VJs, компанией, базирующийся в Великобритании, в которой работают видео-художники из Германии, Бразилии, Китая и других стран.

«Мы попытались посмотреть, что может получиться, если выйти за грань привычных представлений о современной музыке, — говорит Лагутенко. — Технологии позволяют нам раскрыть не только стерео-звучание электронно-музыкальных инструментов в объемном формате surround sound, но и смоделировать визуальное пространство, больше напоминающее бездонное небо, нежели чем плоский экран».

В визуальном шоу использовались как фрагменты съемок собственной экспедиции группы «Мумий Тролль» на Камчатку, так и полностью анимированные для купола графические сюжеты.

Музыкальное сопровождение – композиции из альбома проекта Кета «Дерзости», реализованные в формате полностью объемного звучания. Музыку проекта Кета (созданную совместными усилиями Ильи Лагутенко и латвийского музыканта Андрея Антонца) называют романтичным техно, балладами XX века, и даже марсианским шансоном. Это неторопливые и меланхолические мелодии с трогательными текстами.

Фрагменты полнокупольного видео-арт шоу «Где-то На Камчатке» впервые были показаны на международном фестивале «Измерение» в ноябре 2013 года, проходившем при со-кураторстве одной из наиболее авторитетных и влиятельных институций в сфере полнокупольного видео-арта – Fulldome UK.

Илья Лагутенко:

«Камчатка всегда для меня была определенной точкой отсчета, с детства я запомнил почти магическую фразу, часто звучавшую по радио: в Москве – 15 ноль-ноль, во Владивостоке – 21, в Петропавловске Камчатском – полночь. Природа этого края удивительна: суровость подчас граничит с настоящей фантастикой, как будто это ворота в параллельную реальность», - обясняет музыкант.

Московский Планетарий и Илья Лагутенко. «Где-то На Камчатке».
Видео: UNITED VJs (Англия/Россия)
Музыка: КЕТА (Россия)
Билеты можно приобрести в кассах Планетария или на сайте в разделе «Купить билет».



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.