Finlandia Midnight Sun – праздник Полуночного Солнца снова в России!

Дата мероприятия: 31 Мая 2007 - 31 Мая 2007

Finlandia Midnight Sun – праздник летнего солнцестояния - самое важное ежегодное событие для финнов. Мифологические корни финской культуры уходят в языческие обычаи и верования в «силы земли» и «духа природы». В древние времена Природа была неотделима от религиозных воззрений и от повседневного бытия. Позже связанные с природой ритуалы, постепенно видоизменяясь, наложились на христианские праздники и в трансформированной форме сохранились до сегодняшнего дня. Пример тому – праздник Finlandia Midnight Sun.

Сегодня его по-прежнему принято отмечать с большим размахом. Для празднования самых длинных дней года, когда на севере Финляндии солнце не заходит за горизонт на протяжении 72 суток, местные жители украшают дома березовыми ветками, достают с чердаков национальные костюмы, выезжают загород, чтобы отдать дань этому необычному природному явлению. И в Финляндии снова зарождается всеобщее веселье и ликование, горят костры, люди танцуют народные танцы и играют в национальные игры. В это время под лучами Полуночного Солнца северной Лапландии появляется на свет уникальный сорт шестирядного ячменя, а почву наполняет чистейшая вода весенних талых ледников.

Теперь и в России появилась такая возможность, ведь уже третий год подряд Finlandia Midnight Sun приходит к нам, причем с каждым годом география праздника становится все шире, и вот уже четыре города оказываются вовлеченными в это мистическое действо. В 2007 году Finlandia Midnight Sun встретят жители Екатеринбурга (12 мая), Ростова-на-Дону (18 мая), Санкт-Петербурга (24 мая) и Москвы (31 мая).

В этот раз мероприятие концептуально будет построено на противостоянии двух стихий: зимы и лета. Гости праздника проделают своеобразное путешествие во времени, ощутив сначала ледяную, обжигающую свежесть финских морозов, а затем прочувствовав прелесть теплого солнечного финского лета.

Одним из символов празднования станут северные олени. И это не случайно, ведь по преданию, существующему в Финляндии, желания, загаданные при виде одновременно солнца, месяца и белого оленя, сбываются. У всех, кто придет на праздник Finlandia Midnight Sun, появится возможность проверить, правдива ли легенда, ведь организаторы позаботились о том, чтобы все три условия были соблюдены: будет и солнце, и месяц, и белый олень, причем не один: вниманию гостей будет представлена целая выставка оленей.

Редакции ведущих журналов, радиостанций и Интернет-порталов проявят свой творческий потенциал и создадут оригинальные образы этих благородных полярных обитателей. Особый колорит выставке придадут настоящие живые олени, которые станут хозяевами вечера. Желающие поделиться своими идеями о том, как должен выглядеть олень, смогут поучаствовать в конкурсе, раскрасив фигуру прямо на празднике. Победитель конкурса получит приз – поездку в Лапландию - на родину оленей и Полуночного Солнца.

У гостей будет замечательная возможность поучаствовать в настоящей финской рыбалке. Все желающие также смогут продегустировать коктейли на основе водки Finlandia, разработанные специально к торжеству Finlandia Midnight Sun.

Вниманию гостей будет предложена музыкальная программа от финской группы Regina, знаменитый своим нестандартным стилем, в котором органично сочетаются финский колорит и самые свежие тенденции мировой музыкальной культуры. На торжествах в Москве и Петербурге группа выступит с уникальной программой в честь мистерии полуночного солнца.

Ярким событием праздника в Москве станут показы от известных российских дизайнеров – Маши Шароевой и Дарьи Разумихиной.

Олицетворением зимы станет Маша Шароева, которая продемонстрирует осенне-зимнюю коллекцию одежды с интригующим названием «Праздник!». Вещи этого дизайнера отличаются оригинальным, изысканным кроем, в них присутствует фольклорный акцент, что придает им особый шарм и очарование.

Дарья Разумихина покажет свое видение лета 2007, представив вниманию гостей коллекцию весенне-летнего сезона с заманчивым названием «Рисунки Билибина». Стилистика коллекции была навеяна творчеством Ивана Яковлевича Билибина, известного русского художника. Юбки, топы, платья и сарафаны украшены вышивкой и аппликациями в виде языческих орнаментов, в целом стиль Дарьи можно описать как этно-футуризм.

Оба дизайнера готовят сюрприз в виде моделей, созданных специально для праздника Finlandia Midnight Sun.

На праздник приглашены звезды российского шоу бизнеса, деятели культуры и искусства, журналисты, а также все те, кто выиграет билеты на сайте. Получить билет очень просто – нужно зайти на сайт и поучаствовать в увлекательной игре.

Гостей ждет насыщенная программа, незабываемые яркие впечатления от которой надолго останутся в памяти всех участников праздника Finlandia Midnight Sun!



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.