Выставка Риккардо Мурелли «Интроспекция» в галерее RuArts

Дата мероприятия: 14 Декабря 2011 - 21 Января 2012
Источник: FashionTime.ru
14 декабря состоится открытие выставки «Интроспекция» известного итальянского художника и скульптора Риккардо Мурелли.

Риккардо Мурелли – один из активных участников современного художественного процесса в Италии. Впервые в Москве на выставке «Интроспекция» в рамках  программы года Италии – России и при поддержке Итальянского института культуры в Москве будут представлены работы мастера: живописные и графические произведения разного формата, скульптуры из стали inox и специальный проект из сибирской лиственницы.
 
Персональная выставка Риккардо Мурелли в Москве в рамках года итальянской культуры в России станет не только демонстрацией глубоких культурных связей между двумя культурами, но также и представлением актуального художественного взгляда, происходящего из традиций классического и авангардного искусства Италии и России.

Специально к выставке профессор Миланского университета Людовика Люмер, один из ведущих исследователей вопросов взаимодействия искусства и психологии, напишет статью о творчестве Риккардо Мурелли.

Риккардо Мурелли родился в 1975 году в Риме в семье архитекторов. В университете изучал антропологию, философию, историю искусства. Свою художественную карьеру Мурелли начал, работая ассистентом у известного американского скульптора Беверли Пеппер, именно тогда он обратился к абстрактной скульптуре, которая и стала основой его творчества. Мурелли работает в различных техниках – скульптуре из металла и дерева, гравюре, живописи, и различных масштабах – от небольших графических листов до крупных инсталляций в архитектуре и парковых пространствах. Сотрудничество с такими дизайнерами, как Natuzzi и Molteni&C, позволило мастеру обрести чувство жилого пространства, понимание интерьера как предметной среды обитания человека. Его работа для киноиндустрии открыла новые возможности встраивания объектов искусства в архитектуру и пейзаж.

С 2003 года Мурелли работает над серией «Интроспекция». Начав ее с геометрических стальных скульптур небольшого и среднего размера, он параллельно экспериментировал в разных техниках, в том числе и двухмерном объеме – масляной живописи и гравюре, а также развивал свой творческий метод в архитектуре, осуществив инсталляции в ренессансных палаццо в Сан Джемени-Терни (2007 год) и здании ассоциации TRAleVOLTE в Риме (2008 год).

Произведения Мурелли оказываются не только объектами эстетического наполнения среды, но и воплощением философской концепции интроспекции – самосозерцания, метафоры человеческого опыта. Уделяя большое внимание эмоциональному эффекту своих произведений, художник изучает проблему взаимодействия и конфронтации масштабов – макро и микро, характера пространств – частного и общественного.

Скульптор-философ называет среди своих первых учителей итальянского скульптора, создателя футуризма Умберто Боччони, и русских  конструктивистов, мастеров авангарда Владимира Татлина и Александра Родченко, которые позволили понять важность взаимодействия произведения искусства с окружающим его пространством. 

Работы Риккардо Мурелли находятся в галереях Италии, Голландии, Китая, частных коллекциях Европы и США. Последними важными работами художника являются Container Festival в Гаосюне, Тайвань, инсталляция для фонда Charles Donwahi в столице Кот-Д’Ивуара Абиджане, фонда Cap Ferrat на Лазурном Берегу и специальный проект на 54-й Венецианской биеннале 2011 года.


Москва, галерея RuArts
Период проведения: с 15 декабря 2011 года по 21 января 2012 года
Вернисаж: 14 декабря, 19.00


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.