Проект «Утраченное Рождество» Шимона Окштейна в галерее «Триумф»

Дата мероприятия: 10 Февраля 2011 - 28 Февраля 2011
Источник: FashionTime.ru
Последняя серия работ Шимона Окштейна «Утраченное Рождество» состоит из девяти монументальных полотен. В них сочетаются техническое мастерство и его увлечение декоративностью, сформированной потребностями современной жизни.
    
Выпускник Одесской художественной школы, который эмигрировал в США в 1980 году, Окштейн использует свою академическую подготовку для достижения максимального фотореализма, смешивая художественные традиции своей истинной родины с новыми традициями, которые он впитал в США. Ранние работы Окштейна сосредоточены на предметах быта повседневной жизни, некоторые из которых уже ушли в историю – механические пишущие машинки, классические телефоны, шляпы-котелки. К 2005 году художник рисует  черно-белые натюрморты графитом и углем в технике старых мастеров, заострив внимание на точности исполнения картин посредством монохромного изображения. Как всегда, Окштейн сделал акцент на современности, оформив свои натюрморты в рамки кричаще ярких, привлекающих внимание цветов с сильным элементом китча.

Проект «Утраченное Рождество» является очевидным развитием серии работ 2005 года. Вместо того, чтобы просто воспроизводить изображения, Окштейн здесь берет элементы классического натюрморта, а затем добавляет в свои работы артефакты из современной жизни – игрушки, iPhone, флаконы духов, украшения, увековечивая на холсте и эти атрибуты современности. В своем новом проекте художник переходит от монохромности к цвету. В то время как фон остается черно-белым, на передний план выступают элементы, окрашенные в различные тона, объединяя старое и новое в буйстве цвета. Также работает он и с полотнами великого мастера цвета Дэмиена Херста. Аллегорический натюрморт, объединяясь с работой Херста «Ради любви к Богу», преображается в сверкающую ювелирную лавку, украшенную черепами в разной степени обработки.

Работы Шимона Окштейна представлены в различных музеях мира, включая Уитни и Бруклинский музеи, а также в многочисленных частных коллекциях. В настоящее время он живет и работает в Нью-Йорке. Последняя персональная выставка художника под названием «Разговор с объектом» проходила в Москве  в Центре современного искусства М'АРС в 2007 году.

Проект «Утраченное Рождество» будет представлен с 10 по 28 февраля 2011 года  в галерее «Триумф». Выставка  будет сопровождаться цветным иллюстрированным каталогом.


Галерея «Триумф»
10–28 февраля 2011 года
Ежедневно с 12.00 до 22.00.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.