Выставка Нобуко Ватабики в галерее RuArts

Дата мероприятия: 16 Сентября 2010 - 30 Октября 2010
Источник: FashionTime.ru

Нобуко Ватабики родилась в 1958 году в Токио, в послевоенное время. Она выросла в обычной семье. Несмотря на то, что у нее было вполне нормальное детство, в своей книге «Рука познания: Освобождение себя и становление художника», Ватабики пишет, что она совсем не помнит себя, своих чувств и эмоций. Она всегда ощущала себя зрителем в собственной семье.

В попытке найти себя и понять, кто же она есть на самом деле, примерно, с 1984 года Ватабики начала делать коллажи с использованием своих детских фотографий из семейного архива. С начала 90-х ее работы, сосредоточенные до этого только на изучении ее внутреннего «я», постепенно начали меняться. Через наслоение своего личного опыта она исследует общество через взаимоотношения. В своем творчестве Ватабики проходит путь от познания своего «я» к его выражению во  внешнем мире.

Работы Ватабики привлекают своими яркими, живыми цветами. Изящная комбинация красок вызывает чувства восторга и наслаждения. Уникальная техника рисунка отличается от обычного использования масляной пастели в живописи. Посредством нанесения нескольких слоев пастельной краски на японской бумаге создается необычная текстура, которая дает неповторимое ощущение мягкости и чувство тепла. Но несмотря на это, за беспечными, на первый взгляд, образами скрывается чувство некого диссонанса, связанного с внутренними переживаниями автора.

Странные круглоголовые персонажи, пристально смотрящие на зрителя, – выражение альтер эго художника. Прямой взгляд символизирует решительность и смелость, прячущийся – нежелание показывать свое душевное состояние, изображение нескольких пар глаз – это множественные личные проблемы и вопросы. Стиснутые зубы символизируют стойкость и оптимизм, с которыми Ватабики преодолевает внутренние сложности. Ее герои никогда не кричат. Нет сомнений в том, что работы Нобуко Ватабики тронут сердца многих людей, которые сегодня живут среди бесконечных жизненных трудностей и конфликтов. 


15 сентября 2010 года
19.00 - 22.00



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.