Юбилей Музея парикмахерского искусства

Дата мероприятия: 27 Февраля 2008 - 27 Февраля 2008

27 февраля в Доме Актера состоится празднование юбилея Музея парикмахерского искусства.

Впервые в России при поддержке Департамента потребительского рынка Правительства Москвы по инициативе Союза парикмахеров и косметологов России, Содружества Парикмахеров г. Москвы, Музея Парикмахерского искусства и Московского художественно-педагогического колледжа технологии и дизайна состоится юбилейный вечер «Музей собирает друзей». Мероприятие посвящено пятилетию единственного в России Музея парикмахерского, косметологического и постижерного искусства.

Информация о Музее парикмахерского искусства:

С первого взгляда этот восьмой в мире Музей парикмахерского, косметического и постижерного искусства совсем не похож на музей. Поднимаешься на 2-й этаж небольшой парикмахерской и попадаешь в коридор студии постижерного искусства, принадлежащей, как и сам музей, заслуженному работнику службы быта, мастеру по изготовлению париков Сергею Мещерякову. В этом коридоре - галерея женских портретов, представляющая историю прически с 1929 по 1954 год.

В музейном зале представлена история парикмахерского искусства XIX и XX веков не только России и Европы, но даже Китая. Среди экспонатов - бритва, которой пользовался Лев Толстой, старинная китайская заколка, немецкая «шпицгрелочка» для закручивания волос, целый набор бритв на каждый день, которыми брились дворяне в дореволюционной России.

В коллекции Сергея Мещерякова есть старинный дорожный набор парикмахера, коллекция заточек для безопасных бритв и даже механические и электрические бритвы, которыми еще недавно пользовались советские граждане. Здесь можно познакомиться с прейскурантом парикмахерских услуг, изданным в 1901 году. Украшением маленького зала служат скульптуры женщин с длинными роскошными волосами, богатая коллекция париков, духи самых известных марок, подаренные Валентином Юдашкиным, Славой Зайцевым и другими дизайнерами.

Адрес: ст. метро «Варшавская», ул. Артековская, д. 5а, 2-й этаж.

Музей работает по будням с 10.00 до 21.00

 



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.