Выставка «Соль» в галерее RuArts

Дата мероприятия: 10 Июля 2010 - 1 Августа 2010
Источник: FashionTime.ru
Соль  – фундаментальное понятие, охватывающее как физические, так и ментальные аспекты. Соль – символ жизненной энергии, мистический элемент, суть и вкус. В выставке «Соль» контекст границ возникает прежде всего за счет их нивелирования – молодые художники из разных стран интерпретируют понятие, единое по своей сути. Соль – понятие безграничное.

Выставка  объединяет в одной экспозиции произведения актуальных художников различных жанров и направлений. Каждый проект или произведение отвечает за одну из соляных ипостасей. Авторы создавали свои работы специально для выставки, касаясь всевозможных интерпретаций понятия «соль»: от библейского сюжета об обращенной в соляной столб жене Лота в скульптуре Георгия Кеймаха до языческого солярного культа, выраженного Группой SYN в абстрактной свето-звуковой лазерной проекции.

В интерактивной  инсталляции Ивана Лунгина и  в графике с использованием кристаллов соли Романа Эсса раскрывается материальность этого элемента. В фотограммах  Николая Ищука и в инсталляции на основе реакций химических солей Александра Ефремова можно выявить концепт трансформации. Сакральное использование соли в древней японской традиции для изгнания злых духов можно увидеть у Рю Шимитсу и Ани Буйвид. Смысловая соль – в живописи Ирины Дрозд, а соль невидимая – в инсталляции Саши Лютого.

Все авторы подходят к вопросу скорее иносказательно, оставляя непосредственно соль за скобками, их произведения предстают размышлениями на различные соляные темы с определенной долей минимализма. Тем не менее, столь широкое понятие позволило в каждой работе объединить сразу несколько визуально-смысловых подтекстов. На открытии выставки состоится перформанс с участием всех художников проекта, посвященный метафизическому внедрению искусства в пространство времени.  
 
 

10 июля – 1 августа
Открытие 9 июля в 19.00.
Куратор: Анна Буйвид.
Участники: Группа SYN (Юлия Ковалевская, Евгений Чернышев), Анна Буйвид, Ирина Дрозд, Александр Ефремов, Николай Ищук, Георгий Кеймах, Иван Лунгин, Саша Лютый, Рю Шимицу, Роман Эсс.



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.