Выставка Алексея Ванюшкина «Карусель»

Дата мероприятия: 30 Мая 2010 - 26 Июня 2010
Источник: FashionTime.ru
Холодным зимним вечером 2008 года в самом центре Новосибирска я случайно столкнулся с другом, которого не видел много лет.  Спустя неделю с его подачи я отправился в путешествие по миру повседневности и обыденности подростковой жизни, но с камерой.

Камера придала мне смысл быть где-либо, с кем-либо, чувствовать и переживать все в жизни, потому что это можно записать. Фотография как бы дала возможность передать то, чего пытается добиться любой рассказчик – описать все и сразу, вместе с деталями и атмосферой. Это словно медитация, которая отвечает на очень многие жизненные вопросы, словно буддийский коан – некая истина, непостижимая логически, к пониманию которой можно прийти только путем медитации и жизненного опыта.

И везде что-то было не так, люди двигались, говорили, смеялись и злились, играли и спали друг с другом, но на мгновение оставались собой, и все их чувства становились явными. Эти моменты я собирал на протяжении нескольких лет. Во всем этом сквозит чувство потерянности, оно витает в воздухе, и им пропитаны улицы, бары, аудитории учебных заведений. Им пропитаны отношения.

В другом городе, среди других людей, я понимаю, что все это была такая карусель, на которую мы вскочили подростками и катались в свое удовольствие, ездя по кругу, попадая в одни и те же ситуации, смеялись, грустили, любили, ссорились и дрались, катались. Но приходит время, когда пассажиры перерастают карусель, осознают они это или нет. Взросление – это когда мы становимся велики для детского аттракциона, который зовется подростковым возрастом. Я знаю, есть люди, которые не хотят слезать, и есть те, кто хочет сойти. Но в обоих случаях непонятно, что теперь делать и как быть.
Алексей Ванюшкин

Впервые к выставке, проводящейся в галерее «ФотоДепартамент», совместно с автором выпускается книга. Этой книгой мы вводим практику сопровождения выставок в галерее печатными изданиями – не скучными каталогами, которые будут как выходить в качестве книг, так и могут стать журналом или zinом.

Книга «Карусель» станет итогом трехлетней работы Алексея Ванюшкина над темой образа жизни молодого поколения, частью которого он сам является. «Карусель» – это записанные в фотографиях и словах личные истории нескольких людей, которым приходится перешагнуть через порог 20 лет и потерять яркий и пустой мир подростковой жизни. Книга состоит из 120 страниц и включает авторские тексты на русском и английском языках, слова героев и более 170 цветных фотографий.

30 мая – 25 июня
Галерея «ФотоДепартамент»


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.