Выставка «Михаил Рудаков. Графика 1940–1960-х гг.»

Дата мероприятия: 26 Апреля 2010 - 9 Мая 2010
Источник: FashionTime.ru
Международное историко-просветительское правозащитное и благотворительное общество«МЕМОРИАЛ»  и учреждение культуры и галерея «Веллум» представляют выставку к 65-летию Великой Победы «Михаил Рудаков. Графика 1940–1960-х гг.».

Михаил Захарьевич Рудаков (1914–1985) – художник сложной судьбы и яркого дарования, творчески воспринявший разные стилистические направления от реализма и постимпрессионистических поисков до абстракции и минимализма.

Родом из казацкой семьи, с Полтавщины, он получил образование в Харьковском художественно-промышленном институте, начал работать как художник-иллюстратор. В 1940 году был призван в армию и, оказавшись в городе Перемышле (сейчас польский город Пшемысль), познакомился с творчеством польских художников, развивавших колористические поиски начала века. Все это было воспринято молодым художником, чье творчество протекало в период жестких установок соцреализма. Этот опыт возможностей повышенно условной художественной формы, колористической свободы оказался интересен впоследствии и молодым художникам, собиравшимся вокруг Рудакова в 1960–1980-х годах. В 1982 году ему было присвоено звание заслуженного художника РСФСР.

По воспоминаниям критика Иллариона Голицына, Михаил Рудаков в тяжелейших жизненных обстоятельствах сохранил романтизм своей натуры, умел радоваться и радовал зрителей вложенной в картины жаждой жизни. Представленные на выставке пастели являются свидетельствами этого эмоционально яркого, непосредственного, творчески свободного мира художника.

ЦДХ, 2 зал (Антресоль)
26 апреля – 9 мая


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.