Ежегодный ретровернисаж «Прогулки по Старому Городу»

Дата мероприятия: 6 Сентября 2007 - 16 Сентября 2007

6 сентября – презентация  проекта

7 - 16 сентября – ретровернисаж: выставка старинных фотографий, музыкальные вечера, немое кино, дизайн-проект со звездами, игра-путешествие.

Начало осени – это время, когда можно необыкновенно тонко почувствовать уникальную атмосферу старой Москвы. Особенно если «Прогулки» посвящены неисчерпаемой по красоте и колориту теме «Парки и скверы Москвы конца ХIX – середины ХХ вв.». Именно поэтому местом для «Прогулок 2007» выбран Ботанический сад МГУ «Аптекарский Огород». Старинный парк, заложенный в 1706 году, сохраняет черты планировки ушедших веков и последующих изменений в эпоху пейзажного садового стиля. Отдельные деревья в парке достигли возраста 250-300 лет; среди них - старейшее дерево ива и лиственница, по преданию, посаженная ещё самим Петром Первым.

В небольшом уютном саду горожане XXI века окажутся сразу в разных временных эпохах – в романтичном парке конца ХIX века с его картинами-обманками, беседками-ротондами и оживающими скульптурными композициями, и в энергичных 20-30-х годах прошлого столетия, где монументальные изваяния «строителей нового мира», лозунги и гимнасты в белых трико были обязательными атрибутами Времени.

Ретровернисаж «Прогулки по Старому Городу - 2007» объединяет тех, кто любит Москву и ее историю, кто тонко чувствует московское Время и Настроение. «Прогулки» - это Событие, в котором, безусловно, надо участвовать: в столице  изысканные  атмосферные мероприятия пока еще редкость.

Важной и неизменной составляющей «Прогулок» является Выставка раритетных фотографий под открытым небом. В течение 10 дней вниманию всех желающих будут представлены редкие фотографии, собранные из архивов и частных коллекций, запечатлевшие москвичей во время отдыха на природе – в парках, на бульварах, а также фотографии парков и скверов, исчезнувших с карты города. Одновременно с фотовыставкой в саду расположится аллея деревьев, «выросших» благодаря таланту и фантазии Звезд искусства, кино, спорта и известных дизайнеров: Юрия Башмета, Светланы Хоркиной, Никаса Сафронова, Алисы Толкачевой, Оксаны Робски и многих других. По окончании проекта вырученные средства будут перечислены на благотворительные цели.

В рамках «Прогулок» будет проходить городская культурно-краеведческая  Игра-Путешествие по паркам и скверам Москвы, которая стартует 15 сентября. В поисках разгадок и шифров участники игры попадут в хорошо известные или малознакомые исторические места, узнавая много интересного о родном городе. Московские легенды, факты истории, смекалка, умелое ориентирование и здоровый заряд юмора помогут участникам быть первыми на финише и выиграть путешествие  в Париж на двоих!

Каждый год проект «Прогулки по Старому Городу» собирает любителей хорошей музыки. В этом году основная музыкальная тема – лиричная и зажигательная музыка середины ХХ века. По выходным дням в саду будут звучать любимые мелодии в исполнении духовых оркестров и уличных музыкантов, а по вечерам в клубе «Фа-Соль», расположенном на территории «Аптекарского Огорода», дадут концерты группы «Моральный кодекс», «Несчастный случай», «Браво» и другие.

И конечно же, в этом году для ценителей немого кино подготовлена целая программа:  уникальные документальные кадры из жизни москвичей, позволяющие сравнить на кинопленке, как выглядели улицы старой и современной Москвы, вспомнить звезд немого кино под аккомпанемент тапера и увидеть редкие фильмы с участием Веры Холодной.

6 сентября в 19.00 состоится официальное открытие проекта, на которое приглашены Любовь Толкалина, Екатерина Мцитуридзе, Екатерина Волкова, Константин Андрикопулос, Ирина и Александр Гафины, Екатерина и Александр Стриженовы, Константин Крюков, Елена Корикова, Сати Казанова, Ольга Слуцкер, Ольга Родионова, Тина Канделаки, Эвелина Бледанс, Светлана Бондарчук, Ирина Кудрина, Маша Малиновская, Алена Свиридова и многие другие.

В программе: презентация проекта звезд и ведущих дизайнеров столицы – «Мое дерево»,
выступление Сергея Мазаева и группы «Моральный кодекс». Ведущий церемонии – Иван Ургант.



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.