Выставка «ШАНЕЛЬ»

Дата мероприятия: 27 Сентября 2007 - 18 Ноября 2007

С 27 сентября по 18 ноября 2007 года в главном здании Государственного Музея Изобразительных Искусств им. А.С. Пушкина будет представлена выставка «ШАНЕЛЬ». Выставка организована ГМИИ им. А.С.Пушкина, коллективом кураторов музея совместно с Домом CHANEL. Куратор выставки – Жан-Луи Фроман, известный французский специалист в области современного искусства и моды.

Творчество Шанель в подлинных образцах ее моделей предстанет на фоне произведений искусства ХХ века, а также работ современных авторов, свидетельствующих об актуальности наследия Шанель.
«Мы охотно поддержали этот проект, - отмечает директор ГМИИ им. А.С.Пушкина Ирина Александровна Антонова. - Мода стала в ХХ веке неотъемлемой частью современной культуры, и крупнейшие художественные музеи мира посвящают свои выставки ее истории. В какой-то степени это произошло благодаря Габриэль Шанель, которая в своей деятельности оказалась очень близка художественным исканиям столетия. С другой стороны, для отечественного зрителя чрезвычайно интересны «русские» связи Шанель, оказавшие столь ощутимое воздействие на ее личность и творчество.»
Основоположница и первооткрывательница магистральных направлений развития моды, Габриэль Шанель остро чувствовала веяния времени и использовала их в своем творчестве. Ее окружение составляли видные представители искусства (в том числе русского происхождения) – художники, музыканты, артисты. На выставке найдут место разнообразные свидетельства дружеских и творческих связей Шанель с такими мастерами искусства ХХ века, как Стравинский, Лифарь, Илья Зданевич, Пикассо, Кокто.
Концепция выставки основана не на хронологии событий, а на визуальном отображении и интерпретации пяти главных творческих новаций Шанель, ставших символами ее неповторимости в искусстве моды на все времена: «черный», «красный», «золото», «джерси», «твид».
Подчеркнуто современная сценография выставки - еще одно подтверждение тому, что Дом CHANEL, продолжая традиции его основательницы, по-прежнему выражает дух своего времени и создает главные тенденции стиля завтрашнего дня.



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.