Выставка «Genio y figura» в Мадриде

Время публикации: 1 Февраля 2007
Автор: Наталья Герасимова

Конечно, не все в мире современной моды имеет латинские корни. Но, по крайней мере, многое. Влияние испанских традиций в одежде на разработки современных дизайнеров – это лейтмотив проходящей в Мадриде выставки «Гений и фигура». Экспозиция, которая разместилась в мадридском Музее Костюма, имеет такой бешеный успех, что организаторы решили не закрывать ее в начале февраля, как планировалось, а продлить до 18 марта.

Предполагал ли Веласкес, выписывая пышные детали своих «Фрейлин», что через несколько веков Карл Лагерфельд или Джон Гальяно досконально изучат старинные модные тайны Мадридского двора и адаптируют их на современном подиуме? Многослойные юбки, струящийся шелк, воланы андалусских танцовщиц фламенко... А еще - вечный испанский веер, роскошный шлейф, рукава-«фонарики». В свое время Коко Шанель обратилась к Пикассо за новыми идеями для одной театральной постановки в Париже начала XX века. В 30-х годах Шанель включила испанские мотивы в свои коллекции. А позже испанский модельер Баленсиага открыл миру особенности испанского кроя, некий южный шик, адаптированный под сравнительную европейскую холодность 60-х годов.

«Искусство, традиции и фольклор – это то, с чего начинается полет фантазии современных дизайнеров», - считает куратор выставки, испанский модный фотограф Мануэль Оутумуро. Для того чтобы экспозиция стала реальностью, этот фотохудожник несколько десятилетий изучал и классифицировал «модные картинки» из интернациональных изданий Vogue, Harper's Bazaar и других. Фотографа из Испании поддержал в его поисках нью-йоркский Costume Institute del Metropolitan. В результате на выставке «Гений и фигура» репродукции Гойи и Эль Греко, костюмы тореадоров и андалусских танцовщиц соседствуют с платьями и аксессуарами, блиставшими на лучших подиумах мира.

Выставка «Genio y figura»:
Испания, Мадрид
Museo del Traje (Музей Костюма)
Avda. Juan Herrera, 2.



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.