Выставка работ Владимира Лебедева в галерее искусств KGallery

Дата мероприятия: 12 Марта 2010 - 1 Апреля 2010
11 марта 2010 года в 19.00 галерея искусств KGallery открывает выставку при поддержке Комитета по культуре г. Санкт-Петербурга, посвященную творчеству известного советского художника Владимира Васильевича Лебедева, основоположника Ленинградской школы книжной графики.

Владимир Лебедев – наиболее яркая фигура ленинградской  графической школы 1920–1930-х годов, часто называемой «школа Лебедева». 
В 1910–1914 художник обучался в Петербургской академии художеств, был создателем иллюстраций для журналов «Сатирикон» и «Новый Сатирикон» (1911–1917). Лебедев выступил одним из авторов знаменитых агитационных плакатов «Окна РОСТА», которые на данное время благодаря высокому уровню художественного исполнения стали популярным объектом коллекционирования не только в России, но и за рубежом.

Творчество Лебедева проникнуто духом  сложного и напряженного времени, но, несмотря на это, оно чрезвычайно  многогранно.  Художником открыты совершенно новые подходы к созданию рисунка, живописного произведения, плаката, но, в первую очередь, книжной графики, иллюстраций, так хорошо знакомых нам с детства.

Произведения  Владимира Васильевича  Лебедева последний  раз были представлены на выставке, посвященной его памяти в 1973 году, в Государственном Русском музее.  Почти четыре десятилетия спустя галерея искусств KGallery сделала попытку собрать эти произведения, которые на данное время находились в разных городах России и Европы.

Выставка работ Владимира Лебедева также интересна тем, что здесь будут представлены произведения из частного собрания Москвы и Санкт-Петербурга, которые публично демонстрируются впервые.

Пресс-конференция, посвященная открытию выставки произведений художника В. В. Лебедева, состоится 11 марта в 13.00.

13 марта в 14.00 в  KGallery будет проведена лекция, посвященная творчеству  В. В. Лебедева. Лекцию читает писатель, арт-критик, искусствовед Ю. М. Гоголицин.

Выставка  открыта с 12 марта по 1 апреля 2010 года.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.