Выставка Энди Уорхола «Десять гениев» 

Дата мероприятия: 17 Марта 2010 - 25 Апреля 2010
В рамках первой части выставочного проекта «Леди и джентльмены. Энди Уорхол. Работы на бумаге 1956–1985 гг.» под названием «Дивы» в Арт-галерее «К35» были представлены работы 60-х, 70-х и 80-х гг., наиболее известные (Мэрилин Монро) и наиболее интригующие (Майкл Джексон), отражающие мир  Уорхола. Затем, в рамках второй части «Друзья» мы были рады представить очень редкие работы Э.Уорхола, созданные в 50-е гг. (серии «Золотая книга», «В дальнем уголке моего сада», «Дикая малина»).

Теперь  арт-галерея «К35» представляет третью и заключительную часть проекта, посвященного творчеству американского художника. В рамках данной выставки впервые в России будет представлено полное портфолио работ Э.Уорхола из серии «Десять портретов евреев двадцатого века».

Данное  портфолио явилось результатом первого сотрудничества Уорхола с галереей Ronald Feldman Fine Arts, Нью-Йорк, в 1980 году. Галерист Рональд Фельдман совместно с израильским арт-дилером Александром Харари заказали художнику этот проект.

При создании работ Уорхол использовал заимствованные фотографии десяти легендарных еврейских лидеров из мира литературы (Франц Кафка, Гертруда Штейн), кино (братья Маркс), философии (Мартин Бубер), политики (Голда Мейер), театра (Сара Бернар), медицины (Зигмунд Фрейд), юриспруденции (Луис Брандейс), музыки (Джордж Гершвин) и науки (Альберт Эйнштейн).Эти люди повлияли на многие аспекты развития человечества в XX веке. Вот почему рабочее название проекта, данное Уорхолом, – «Гениальные евреи».

Он использовал  радужные чернила и расширил, таким  образом, рамки техники коллажа, которую впервые представил в  серии «Леди и джентльмены». В результате каждый портрет был создан с использованием различных цветов и коллажей, что подчеркивает психологию каждой отдельной личности.

Портфолио и связанные с его созданием  работы были впервые выставлены в 1980 году на выставке «Десять портретов  евреев двадцатого века Энди Уорхола» в Lowe Art Museum, Майами и The Jewish Museum, Нью-Йорк. Еврейская аудитория оценила серию по достоинству, тогда как несколько ведущих критиков дали не самые лестные отзывы. Сегодня, спустя  30 лет, данные серии вызывают неподдельный интерес, и в 2009 году в Contemporary Jewish Museum, Сан-Франциско, выставка имела колоссальный успех.

На протяжении выставки в арт-галерее «К35» состоятся всевозможные образовательные мероприятия, посвященные творчеству Э.Уорхола.

17 марта – 25 апреля  2010 г.
Вторник–воскресенье: 13.00–20.00
Арт-галерея  «К35»


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.