«Блошиный рынок»: сокровищница глубокой старины

Время публикации: 5 Апреля 2005

Очень скоро в выставочном комплексе «Т-Модуль» откроется первая в России выставка-ярмарка «Блошиный рынок», среди участников которой - частные коллекционеры из России, Швейцарии, Бельгии, Узбекистана.

Редкий человек не испытывает трепет перед старинными вещами, пришедшими в современный мир из далекого прошлого. Именно благодаря вечному желанию людей, повернув время вспять, прикоснуться к преданьям старины глубокой, в разных странах появились «блошиные» рынки, «толкучки» и барахолки.

Говорят, что понятие «блошиный рынок» возникло примерно в 1860-е годы, когда во времена Наполеона III, затеявшего перепланировку Парижа, торговцы старьем оказались не у дел и им милостиво предоставили площадь в северной части города перед воротами крепости Клинянкур. Когда всевозможные предметы, среди которых почетное место заняла сломанная мебель, разложили по прилавкам, то покупатели немедленно окрестили это местечко "marche aux puces", то есть «блошиный рынок», ибо набивные сиденья и спинки стульев, пуфики, козетки, старая одежда были полны этих насекомых. От Клинянкурских ворот это прозвище пошло гулять по Европе, и торговые ряды, где продавалось старье, тоже стали звать блошиными.

Явление это не минуло и Россию. Знаменитая московская Сухаревка, например, появилась задолго до первой парижской барахолки. Московскими «блошками» последней волны можно считать Лианозово, платформу Марк, «вернисаж» в Измайловском парке и снесенную ныне Тишинку. Последняя была настолько колоритной, что в Европе этот рынок считали образцом национальной самобытности.

Блошиный рынок — это по-настоящему особый мир. Это не магазин, где товары висят рядами и снабжены ценниками. В этом месте можно увидеть и приобрести товары со всего мира, принадлежащие разным эпохам и имеющие самое различное назначение. Старинная мебель, утварь, одежда, книги... Блошиный рынок — это всегда непредсказуемость, поиск и находка.

Первая в России выставка-ярмарка «Блошиный рынок» пройдет с 7 по 10 апреля. Здесь коллекционеры и любители старины смогут приобрести предметы интерьера и быта, винтажную одежду и аксессуары по умеренным ценам. Выставка будет открыта в историческом месте Москвы — на Тишинке, где еще в 30-х годах прошлого века был расположен легендарный блошиный рынок, а в 80-х годах из «толчка» перед комиссионкой выросла известная московская барахолка. Сегодня на этом месте расположен выставочный комплекс «Т-Модуль».

В рамках мероприятия будет представлен художественный проект «Моя находка на блошином рынке». В нем примут участие замечательные люди, не пропускающие возможности побродить среди бесконечных рядов барахолки в поисках чего-нибудь необычного или раритетного: Виктория Андреянова, Андрей Бартенев, Тинатин Баркалая, Наташа Барбье, Андрей Бильжо, Александр Боровский, Сергей Бугаев-Африка, Александр Васильев, Владимир Гуляев, Павел Каплевич, Виктория Кручинина, Владимир Клавихо, Наталья Козлова, Марина Коростелева, Виолетта Литвинова, Александр Ляшенко-Петлюра, Наталья Мальцева, Варвара Некрасова, Людмила Норсоян, Михаил Степанов, Евгений Хавтан, Мария Шахова, Любовь Шакс, Оксана Ярмольник и многие другие.

В день открытия выставки, 6 апреля, состоится презентация новой летней коллекции «BB&Tchebu» (Бриджит Бардо и ее маленький любимый друг Чебу) Solo-Mâtine (Швейцария). В этой коллекции дамской одежды соединены символы эпохи 60-х гг.: от твиста до покорения космоса. В ней нашли отражение и шлем космонавта, и трогательные бантики, и розовая клетка ткани "vichy" - символ беззаботной эпохи Сен-Тропе, и особый покрой, характерный для того времени. Большой интерес во всем мире к винтажной одежде, в стиле которой выполнена эта коллекция, объясняется усталостью от современной массовой продукции и ностальгией по индивидуализму в выборе вещей.

К открытию выставки-ярмарки будет выпущен каталог и юбилейный блок рекламных марок ограниченным тиражом.

Художественный проект проходит при поддержке выставочной компании «Эксподиум».



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.