Выставка Энди Уорхола «Леди и джентльмены. Друзья» в арт-галерее «К35»

Дата мероприятия: 9 Декабря 2009 - 22 Февраля 2010
В рамках первой части «Дивы» в арт-галерее «К35» были представлены работы 60-х, 70-х и 80-х гг., наиболее известные (Мэрилин Монро) и наиболее интригующие (Майкл Джексон), отражающие мир Энди Уорхола.

Начиная с 10 декабря 2009 г. в арт-галерее «К35» будет открыта удивительная выставка, время проведения которой имеет особое значение для представляемых работ. В 50-е гг. данные работы всегда экспонировались в первые дни декабря. Так, например, 1 декабря 1959 года в галерее «Бодлей» (The Bodley Gallery) состоялось открытие выставки серии работ – шутливых рецептов «Дикая малина» (Wild Raspberries). Эти же работы совместно с 30 другими будут впервые представлены на выставке в Москве ровно пятьдесят лет спустя!

Работы в рамках данной серии созданы в 50-е гг. (1956, 1957, 1959) и представляют тот период в творчестве Уорхола, когда его произведения начали выставлять в небольших галереях на Манхэттене, таких как галерея «Хьюго» (Hugo Gallery), галерея «Лофт» (Loft Gallery) и его любимый ресторан «Серендипити 3» (Serendipity 3).

В начале 50-х годов Уорхол работал в технике «blotted line»: он рисовал эскизы карандашом на водоотталкивающей бумаге, обводил контуры тушью и все это во влажном состоянии отпечатывал на листах впитывающей бумаги. Линии получались как бы наскоро набросанными, спонтанными.

Используемая техника стала для Уорхола ручным эквивалентом печатного станка, а впоследствии позволила нанимать людей для выполнения технической работы (то самое разделение труда, которое он использовал на Фабрике в 60-е годы). Вот почему в 1957 году он основал Andy Warhol Enterprise Inc. Уорхол преобразовал технику «blotted  line» в процесс офсетной печати и создал ограниченным тиражом 3 прекрасные серии: «В дальнем уголке моего сада» (In the Bottom of My Garden, 1956), «Золотая книга» (A Gold Book, 1957) и «Дикая малина» (Wild Raspberries, 1959) с собственноручным нанесением краски, использованием золота и надписями, сделанными его матерью Джулией Вархола.

Данные работы были созданы в качестве подарков, которые могли бы одновременно промотировать художника, а также для выставки в галерее «Бодлей» (The Bodley Gallery) и ресторане «Серендипити 3» (Serendipity 3).Теперь они экспонируются вместе в рамках новогодней выставки в арт-галерее «К35».

Мы рады представить вторую часть выставки, которая, без сомнения, привлечет много внимания благодаря собранию изысканных и редких работ, созданных в 50-е годы, и возможности увидеть вместе первые работы, созданные Уорхолом с его уникальной и невероятной «азбукой», которая впоследствии станет мировой. Презентация второй части выставки «Друзья» состоится 9 декабря 2009 года.
 
Арт-галерея «К35»/ Вторая часть «Друзья»
9 декабря – 31 января  2010 г.
Время: вторник – воскресенье, 13.00–20.00.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.