Выставка Григория Майофиса в рамках Третьей Московской Биеннале современного искусства

Дата мероприятия: 29 Сентября 2009 - 17 Октября 2009
В рамках параллельной программы Третьей Московской Биеннале современного искусства в своем новом проекте образцовый постмодернист Григорий Майофис продолжает исследовать вопрос взаимоотношений художника и модели (в широком смысле – натуры).

Процесс рождения концептуального искусства Майофиса мало чем отличается от традиционного – как и сотни лет назад, в его создании участвуют двое – художник и модель, будь то девушка-натурщица или не менее реальная и осязаемая для мира современного искусства проблема цен на нефть. Главную метафору отношений искусства и жизни Майофис исследует давно и с успехом – серия работ «Художник и модель» 2004–2005 годов стала хитом международных арт-ярмарок. В ней отношения творца и модели получили ироничную и крайне фривольную трактовку с фрейдистским подтекстом.

Для нового проекта художник разработал сатирические имитации многообразия стилей и жанров живописи – от концептуализма до военно-исторических тем, мишенями Майофису послужили как актуальные вопросы: общество потребления, межнациональные конфликты и рост вооружений, так и вечные ценности: балет, академическое рисование и проявления либидо. В проекте «Художник и модель» Майофис-интеллектуал собирает бесконечные ассоциации в сложные сюжеты, чтобы потом кропотливому майофису-художнику было из чего создавать другую реальность: небольшие с-принты или крупноформатные бромойли: фотографии, наклеенные на холсты (так они приобретают живописную мягкость).

Майофис работает с неповоротливыми старыми камерами, чувствует оттенок бумажной основы, тщательно подбирает глубину серебра эмульсии и плотность печати – не быстрее, чем художник-график свои материалы. Всем известно, что происходит, когда «едешь тише». В случае с Майофисом открываются высокие двери ведущих музеев мира и скрытые от посторонних глаз сокровищницы частных коллекций – в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, Женеве и Бразилии, Москве и Братиславе. Но это уже после того, как самое новое из нашего лучшего покажет pop/off/art.

Об авторе

Григорий Майофис родился в Ленинграде в 1970 году. С 1986 по 1989 учился в Ленинградской академии – Институте живописи, ваяния и зодчества им. И. Е. Репина, в 1989–1991 годах работал в США, в настоящее время художник живет и работает в Санкт-Петербурге. В 2006 году Майофис был награжден премией Betty and Jim Kasson Award (США) за серию фотографий «Пословицы». Его произведения находятся в музеях современного искусства в Лос-Анджелесе и Хьюстоне (США), в художественном музее Санта-Барбары (США), в национальной галерее Словакии в Братиславе, более чем в десяти российских музеях, в ведущих корпоративных и частных коллекциях по всему миру.

29 сентября – 17 октября 2009.
Григорий Майофис,
«Художник и модель».
галерея pop/off/art.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Эдуард
11 Октября 2009
где именно проходит эта Выставка Григория Майофиса в рамках Третьей Московской Биеннале современного искусства?
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.