Международный фестиваль искусств и кино «Maestro»

Дата мероприятия: 20 Августа 2009 - 27 Августа 2009
Автор: Стася Соколова
Первый ежегодный международный фестиваль искусств и кино «MAESTRO» пройдет с 20 по 27 августа в Италии, в Форте дей Марми и других городах Тосканы. Мероприятие будет проводиться в рамках межгосударственной политики расширения взаимодействия в области культуры и образования между Италией и Россией в преддверии проведения «Года Италии и России» в 2011 году.

Проект «MAESTRO» опирается на традиционно глубокие российско-итальянские культурные связи, он призван способствовать более тесному ознакомлению народов России и Италии с культурными и гуманитарными ценностями друг друга, придавая дополнительный импульс развитию двустороннего сотрудничества.
 
Учредитель фестиваля – Международная ассоциация межкультурного сотрудничества Италии и России Prima, а его президент – заслуженный деятель искусств России, лауреат международных премий в области культуры, режиссер, композитор и продюсер Алексей Гарнизов. «Наш фестиваль призван воспевать искусство и взаимосвязь великой культуры Италии и России на ярчайших примерах шедевров непревзойденных мастеров, – рассказывает г-н Гарнизов о своем детище. – Программы фестиваля, специально разработанные историками, искусствоведами и киноведами, основаны на феномене взаимопроникновения двух великих культур».
 
Уже в июле, как некая увертюра к фестивалю, состоялось открытие выставочного комплекса на вилле Бертелли, где представлены не только работы современных художников Ильи Кабакова, Дмитрия Гутова, Леонида Сокова, Константина Звездочетова, но и живописные работы легендарных художников Михаила Ромадина, Вячеслава Назарука, Гиви Сипрошвили, а также графика, фотоэкспозиции и уникальная выставка «Куклы мира» Государственного театра кукол им. С. Образцова.
 
На музыкальных вечерах «Сокровища музыкальной культуры России и Италии», «Viva Opera», «Мелодия души», «Созвездие виртуозов», которые пройдут в рамках форума, прозвучат произведения великих композиторов двух стран. Программа для детей «Волшебная радуга» будет включать в себя не только показы анимационных фильмов и русских сказок, лучшие спектакли Государственного театра кукол им. С. Образцова, но и мастер-классы художников-аниматоров и конкурс на лучший детский рисунок! Мир великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя оживет в музыке, литературе, живописи и в кино на вечере «Гоголиана. К 200-летию писателя».

Вечер-посвящение гениальному русскому режиссеру Андрею Тарковскому, в творчестве которого период работы в Италии стал знаковым, состоится с участием его коллег – актеров и режиссеров. Особым событием фестиваля станет проведение благотворительного вечера с участием юных талантов и признанных мастеров. Не менее важным эпизодом фестивальной программы станет реквием по трагическим событиям в Абруццо.

Для участия в фестивале в качестве почетных гостей приглашены легенды итальянского и русского кинематографа, признанные мастера культуры. Помощь в организации этого важного культурного события оказывает Департамент по культуре и лично советник по культуре Джулиана Чекки, Департамент по туризму и другие службы муниципалитета.
 
В числе партнеров фестиваля – Институт итальянской культуры, Университет г. Пизы, Госфильмофонд России, Ассоциация кинематографии и аудиовизуальных искусств Anica, киностудия «Мосфильм», киностудия Cinecitta Holding, а в попечительский совет «MAESTRO» вошли известные представители культуры и политики обеих стран: Тонино Гуэрра, Роберт Де Ниро, Инна Чурикова, Андрей Кончаловский, Андреа Бочелли, Джина Лоллобриджида, Стефания Рокка, Ксения Раппопорт, Олег Штефанко, Эннио Морриконе, Никола Пьовани, Ольга Бородина и Глеб Панфилов.
 
 


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.