Выставка «Венчания на царство и коронации в Московском Кремле»

Дата мероприятия: 27 Сентября 2013 - 22 Января 2014
Источник: FashionTime.ru
Выставка, посвященная венчаниям на царство и коронациям российских государей, — масштабный проект Музеев Московского Кремля, впервые представляющих свою важнейшую коллекцию: бесценные реликвии, связанные с торжественным церемониалом возведения на престол российских государей. Именно эти экспонаты лежат в основе кремлевского музейного собрания, определяя его исключительную духовную и историческую ценность.  

Выставка охватывает четыре столетия, затрагивая тот период отечественной истории, когда российские правители приняли царский, а затем императорский титул. Экспозиция делится на два раздела: первый посвящен венчаниям на царство в XVI–XVII вв., второй — коронациям XVIII–XIX вв. Выставка позволяет получить полное представление о каждом из этапов этого торжественного церемониала, раскрывая их символическое значение. 

В трех залах разместятся около четырехсот экспонатов: от государственных регалий до архивных документов, гравюр и фотографий, позволяющих воссоздать величественную атмосферу коронационных празднеств в России и проследить эволюцию ритуала возведения на престол. Многие из экспонатов впервые предстанут перед зрителем. 
Смотрите другие фотографии:


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.