Lexus Hybrid Art 2013: выставка Алекса Шведера Performance Architecture

Время публикации: 13 Сентября 2013
Источник: FashionTime.ru
19 сентября в Государственной галерее на Солянке состоится открытие завершающего эпизода Lexus Hybrid Art 2013 — выставки британского архитектора и художника Алекса Шведера Performance Architecture, которая пройдет в рамках параллельной программы 5 Московской биеннале современного искусства.

Представив в апреле public art инсталляцию бразильского художника Эдуардо Коимбры «Облако», в августе — выставку в Центральном выставочном зале «Манеж», Lexus продолжает искать новые идеи в области дизайна и современного искусства. 

Алекс Шведер, профессор Института искусств в Южной Калифорнии и Венского института искусств, занимается «перформативной архитектурой» — он исследует, как обитатель или гость пространства изменяет характер архитектуры, а та, в свою очередь влияет на ощущения и поведение человека. 

Художник считает, что неподвижность зданий — это иллюзия, на самом деле они постоянно меняются под давлением желаний человека, но слишком медленно, чтобы это заметить. Работа «Стабильность» представляет собой балансирующую структуру, внутри которой находятся два человека. В зависимости от того, как каждый из них лежит, сидит, или стоит, конструкция будет качаться и перевешивать то в одну, то в другую сторону. А теперь мысленно умножим эту «комнату для двоих» на количество обитателей многоквартирного дома: сколько желаний и движений меняют такой дом, сколько решений о нем принимается совместным согласием, а сколько — отдельными личностями вопреки остальным. 

Шведер ставит под сомнение фигуру архитектора как человека, сделавшего первоначальный проект здания: архитектором является тот, кто в этом здании живет. Именно воспоминания, эмоции и случаи, которые происходят с обитателями дома,  формируют его истинный образ. 

Эта идея отражена работой Bedograph. Надувная светящаяся комната, в которую можно зайти и полежать на мягком полу. Поверхность светочувствительна, и когда посетители уходят, на ней остаются силуэты (в этом заключается и смысл названия) — мы меняем архитектуру самим своим существованием в пространстве. 


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.