5-я Московкая биеннале современного искусства: выставка Эвы Стенрам «Drape»

Время публикации: 12 Сентября 2013
Источник: FashionTime.ru
С 21 сентября по 17 ноября в ГУМе (Красная площадь, д. 3, 3 этаж, 3 линия) будет проходить выставка работ Эвы Стенрам для проекта «Drape».

Эва использует набор аналоговых и цифровых техник, создавая истории, центральное место в которых отводит сверхъестественному. Источником вдохновения для Drape стали винтажные pin-up фотографии; квадратные кадры — это оригинальные среднеформатные негативы, остальные — иллюстрации из мужского журнала 1960-х годов «Кавалькада». Они сохраняют свои первоначальные размеры и расположение по отношению к журнальной полосе с пустыми областями для текста. Эти материалы художник загружает на диск или сканирует, а затем ретуширует, каждый раз заново интерпретируя изображение. 

Стенрам выбирает образы в духе 60-х: модели позируют в спокойных интерьерах перед занавесом, после чего автор ретуширует изображение, закрывая образ занавеской, выступающей маркером личного пространства. 

Эва Стенрам работает с интерпретациями таких понятий как время и пространство, демонстрируя время и культурный код под таким углом, что они становятся сложноразличимы, а иногда противопоставлены друг другу. Между тем, перерабатывая иерархию жанров фотографии, Эва создает в найденных образах совершенно иной смысл.

Проект «Drape» будет представлен в рамках параллельной программы  5-й Московкой биеннале современного искусства.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.